Большой передел мира
243,546,018 497,041
 

  DeC russia
18 май 2022 01:15:55

Отчаянное освещение конца “азовцев”

новая дискуссия Статья  2.080

Весь сегодняшний день англоязычная пресса по обе стороны Атлантики упражнялась в том, как же объяснить напуганному читателю окончательное поражение Украины в Мариуполе.

Либеральные медиа наперебой повторяли украинскую методичку: мол, просто военная миссия “азовцев” завершилась. Дескать, это не поражение и не сдача в плен - а организованная “эвакуация”.

В Британии “азовцев” обозвали “героями нашего времени” - за то, что 82 дня сидели в окружении на “Азовстали”. И сравнивают их с британским экспедиционным корпусом, который в 1940 году оказался в ловушке у Дюнкерка. Так, чтобы у читателя сложилось мнение, будто бы “азовцев” ждёт то же самое, что и спасённых из-под Дюнкерка британцев.

Неоконсервативная пресса признала, что Россия всё-таки одержала победу в Мариуполе - но эта якобы лишь “пиррова победа”. Раз “азовцы” в течение какого-то времени оттягивали на себя часть российской армии - что могло в теории сказаться на ходе проведения Битвы за Донбасс - следующего эпизода украинского конфликта, который западная пресса заставляет выучить своего читателя.

При этом всё больше вопросов задаётся о судьбе “азовцев”. В США их заранее называют жертвой “изошрённого” правосудия России. Поэтому, мол, что бы ни ждало этих “героев нашего времени” - суд, наказание, обмен, их “жертвенность” уже сейчас мифологизируют.

Иначе освещать эти события англоязычная пресса не могла. Ведь она пару месяцев подряд вещала о “победе” Украины - а Мариуполь называли русской Фаллуджей, где России придётся полгода вести бои, как США в 2004 году. В итоге всё закончилось совсем иначе - и поэтому медийные потуги объяснить ситуацию в Америке поднимают на смех. Задавая резонный вопрос: после такого бесславного финала “азовцев” чему из репортажей западной прессы об Украине в принципе можно верить?


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +3.01 / 77
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!