Большой передел мира
246,232,996 499,759
 

  Danilov71 ( Практикант )
18 май 2022 13:03:59

У властей Шри-Ланки не хватает долларов для оплаты внешнего долга и топлива

новая дискуссия Новость  478

ЦитатаМинистр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджисекера заявил в местном парламенте, что у правительства страны в настоящий момент нет валюты для оплаты поставок топлива из-за рубежа. Последние поставки топлива в столицу страны Коломбо были осуществлены 28 марта. «В настоящее время нет достаточного количества долларов, необходимых для оплаты товарных аккредитивов,— подчеркнул министр.— Мы работаем над тем, чтобы найти средства, но по крайней мере до конца недели бензина не будет в продаже. У нас есть только очень небольшие запасы топлива на нужды первостепенной важности — для машин скорой помощи и т. п.». В связи с этим министр призвал граждан не стоять в очередях на АЗС и не ждать топлива в ближайшие дни.
У правительства страны также нет достаточно валюты для обслуживания внешнего долга, из-за чего уже сегодня может быть объявлен дефолт. Из-за сложного экономического положения, обострившегося в последние месяцы, Шри-Ланка уже пропустила две выплаты по суверенным облигациям, которые должна была совершить 18 апреля. Сегодня заканчивается 30-дневная отсрочка оплаты. Рейтинговое агентство S&P заявило, что рейтинги по государственным облигациям с погашением в 2023 и 2028 годах уже снижены до дефолтного, а суверенный рейтинг всей страны может быть снижен до D (дефолт) после завершения отсрочки оплаты, которая истекает сегодня.

Источник
И мозгов тоже не хватает.
Надо всего-лишь договориться с Россией - и будут и туристы, и топливо, и удобрения
Отредактировано: Danilov71 - 18 май 2022 13:04:36
  • +3.47 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Деметрий_ ( Слушатель )
18 май 2022 13:16:33
У правительства страны также нет достаточно валюты для обслуживания внешнего долга, из-за чего уже сегодня может быть объявлен дефолт. Из-за сложного экономического положения, обострившегося в последние месяцы, Шри-Ланка уже пропустила две выплаты по суверенным облигациям, которые должна была совершить 18 апреля. Сегодня заканчивается 30-дневная отсрочка оплаты. Рейтинговое агентство S&P заявило, что рейтинги по государственным облигациям с погашением в 2023 и 2028 годах уже снижены до дефолтного, а суверенный рейтинг всей страны может быть снижен до D (дефолт) после завершения отсрочки оплаты, которая истекает сегодня.
Источник
И мозгов тоже не хватает.
Надо всего-лишь договориться с Россией - и будут и туристы, и топливо, и удобрения


Не просто договориться, а заинтересовать выгодой(никогда не забуду карикатуру(на СССР) на Хрущёва, где он с ободранными на заднице штанами напротив африканского материка вопрошает "Кому ещё помочь?")
  • +1.95 / 30
  • АУ
 
  DeimonAx ( Слушатель )
18 май 2022 14:55:00

Дык, от удобрений они сами отказались. Их зеленые покусали и привили тягу к "зеленому земледелию".
Если человек не хочет спасаться, его никто не спасет.
  • +2.07 / 36
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
19 май 2022 09:56:45

Лечебное голодание приносит результаты:
Управление по туризму Шри-Ланки заявило, что не вводит санкций против россиян
Гендиректор государственного Управления по развитию туризма Шри-Ланки Дхаммика Виджаясингхе заявил, что российские туристы входят в первую десятку на туристическом рынке с 2018 года

ЦитатаКОЛОМБО /ШРИ-ЛАНКА/. 19 мая. /Корр. ТАСС Евгений Пахомов/. Шри-Ланка не вводит и не намерена вводить ограничения в отношении граждан России, а, напротив, приглашает их отдыхать на свой остров. Об этом сообщила в четверг в интервью ТАСС генеральный директор государственного Управления по развитию туризма Шри-Ланки Дхаммика Виджаясингхе.
"Российские туристы очень важны для туристической отрасли Шри-Ланки. Они входят в первую десятку туристов на туристическом рынке с 2018 года. С 2021 и по 2022 год русские были "номер один". Русские очень смелые. Даже во время пандемии они в числе первых стали ездить на Шри-Ланку. Мы приглашаем вас к себе", - сказала Виджаясингхе, отвечая на вопрос, как она относится к политике санкций в отношении россиян, которые вводит ряд стран Запада.
"Это (санкции - прим. ТАСС) международная политика, мы нейтральное государство. Мы этим не занимаемся. Более того, мы даже продлили визы на период этого кризиса тем, кто не мог вылететь [из Шри-Ланки]. И мы не вводим и не собираемся вводить никаких санкций", - добавила собеседница агентства.

Ее ведомство отвечает за планирование, развитие, регулирование и осуществление политики в области туризма и смежных отраслях. Она рассказала, что туристическая отрасль крайне важна для островного государства, поэтому SLTDA вместе с властями много сделали во время пандемии, чтобы преодолеть последствия ограничений, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции. Шри Ланка стала одним из первых государств, которые вышли из пандемической ситуации - страна возобновила туризм в январе 2021 года. К марту 2022 года в стране с начала года было отмечено более ста тысяч иностранных туристов, что составило примерно половину от допандемийного уровня.
"К сожалению, из-за нынешнего кризиса, политического кризиса, число приезжающих снижается. Но мы серьезно работаем с участниками туриндустрии и властями, чтобы у туристов не было никаких неприятностей, была обеспечена их безопасность", - отметила Виджаясингхе.
"Дефицит не должен коснуться туристов"
Для туристической отрасли страны первый квартал 2022 года был вполне успешен, но в начале апреля на острове начались протесты против резкого падения уровня жизни, нехватки топлива, продовольствия и товаров первой необходимости. Кризис вызван в первую очередь сокращением числа иностранных туристов из-за пандемии, но протестующие также считают, что виной всему неверные действия властей. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. 9 и 10 мая в столице Коломбо вспыхнули беспорядки и столкновения сторонников и противников власти. Правительство премьера Махинды Раджапаксы ушло в отставку.
Генеральный директор государственного Управления по развитию туризма Шри-Ланки сообщила корреспондент ТАСС, что ее ведомство старается минимизировать последствия политического кризиса для туристов, на которых власти рассчитывают в деле укрепления экономики.
"У нас открыты все туристические достопримечательности, такие как Сигирия, Канди, Полоннарува, Анурадхапура. Они оставались открытыми даже в период действия комендантского часа. В настоящее время все дороги свободны для передвижения туристов, и даже в период комендантского часа мы получили разрешение от полиции, чтобы туристический транспорт мог передвигаться", - сказала Виджаясингхе.
Она отметила, что нехватка топлива и горючего действительно ощущается, но ведомство работает с поставщиками электроэнергии, официальный туристический транспорт получил право заправляться на государственных заправках для общественного транспорта. Для обеспечения горючим туристических объектов официальным туристическим структурам разрешено использовать доллары, поскольку за рупии трудно сейчас найти бензин и дизельное топливо.
"Мы надеемся, что все проблемы вскоре закончатся, и очень ждем российских туристов", - добавила генеральный директор Управления по развитию туризма Шри-Ланки.

https://tass.ru/obschestvo/14666775
Однако при этом не стоит забывать
SriLankan Airlines приостановила рейсы в Москву
SriLankan Airlines Suspends Flights to Moscow


Цитата28 March 2022; Colombo – SriLankan Airlines announces the suspension of operations between Sri Lanka and Moscow, Russia with effect from today due to operational restrictions that are outside of the airline’s control.
The restrictions are in the form of international financial and aircraft insurance limits which have been imposed on Russia due to the ongoing Russia-Ukraine war, and directly impact SriLankan Airlines’ flight operations to Russia. Accordingly, SriLankan Airlines will cease operations to Moscow until further notice.
The airline expresses regret for any inconvenience caused to customers by this decision taken on account of a force majeure situation. SriLankan will continue to monitor the situation in Russia, and hopes to restart operations once conditions improve. SriLankan maintained two weekly flights between Colombo and Moscow before the cessation of operations.

https://www.srilanka…etails/419
так что продолжаем сеанс лечебного голодания
  • +1.89 / 41
  • АУ