Большой передел мира
246,252,040 499,769
 

  Danilov71 ( Практикант )
18 май 2022 15:16:24

Эрдоган исключил одобрение членства Швеции в НАТО без выдачи боевиков РПК

новая дискуссия Новость  813

Турция считает, что присоединение к альянсу стран, поддерживающих Рабочую партию Курдистана, сделает его небезопасным. Эрдоган также упрекнул НАТО в неуважении к Анкаре
ЦитатаПредставителям Швеции не стоит утруждать себя переговорами с Турцией насчет вступления королевства в НАТО, поскольку та не одобрит его без выдачи членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую в Анкаре считают террористической организацией. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает Milliyet.
«Они собираются приехать в понедельник. Пусть не утруждают себя, наше отношение очевидное. Террористические организации до сих пор устраивают марши в Швеции», — пояснил Эрдоган.
Турецкий лидер счел непоследовательной одновременную поддержку королевством курдских формирований и просьбы к Турции поддержать его членство в НАТО.
«Мы попросили выдать 30 террористов у Швеции, они сказали, что не выдадут. Террористов не выдают, но просят у нас принятия в НАТО», — пояснил он (цитата по Hurriyet). По мнению Эрдогана, присоединение Швеции к альянсу, учитывая ситуацию с РПК, сделает его небезопасным.
Президент Турции также упрекнул альянс за неуважение к озабоченности Анкары, отметив, что к некоторым другим членам там другое отношение.
Ранее Эрдоган также обвинял Швецию и Финляндию в том, что они поддерживали санкции против Турции.
Накануне Bloomberg передало, что Анкара просит за одобрение вступления этих стран в Североатлантический альянс возвращения Турции в программу подготовки пилотов американских истребителей F-35 и снятия с нее санкций за покупку у России зенитного комплекса С-400. Также Стокгольм и Хельсинки должны высказать публичное порицание курдским формированиям и признать РПК террористической организацией.
Турецкое издание Sabah перечислило десять требований Анкары. В том числе она требует от финских и шведских властей не принимать в парламенты членов РПК и избегать контактов с ними, пресекать дезинформацию от последователей проповедника Фетхуллаха Гюлена (их организация ФЕТО также признана в Турции террористической) и заблокировать банковские счета этих структур.
18 мая Швеция и Финляндия подали официальные заявки о вступлении в НАТО. Теперь их рассмотрит Совет Североатлантического альянса, затем его должны ратифицировать парламенты всех 30 членов.
Лидер Европейской народной партии, крупнейшей фракции Европарламента, Манфред Вебер отметил, что любой член альянса, кто будет препятствовать присоединению этих стран, будет изолирован внутри блока.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p…om_main_10
Эрди закусил удила))))
  • +3.89 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Юрок Хобот ( Слушатель )
18 май 2022 15:38:12

Реджеп,проси ещё Гюлена!
  • +3.02 / 66
  • АУ
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 май 2022 15:58:53


ЦитатаТурция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс — DPA со ссылкой на источники в организации

https://t.me/bbbreaking/125148
  • +2.28 / 38
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
18 май 2022 16:03:26

Гуглоперевод
Эрдоган блокирует переговоры о вступлении в НАТО со Швецией и Финляндией
Президент Турции требует экстрадиции 30 ‘террористов’


ЦитатаТурция заблокировала первоначальное решение Нато обработать запросы Финляндии и Швеции о вступлении в военный альянс, поставив под сомнение надежды на быстрое вступление двух северных стран.
Послы НАТО встретились в среду с целью начать переговоры о вступлении в НАТО в тот же день, когда Финляндия и Швеция подали свои заявки, но оппозиция Анкары остановила любое голосование, по словам человека, непосредственно знакомого с этим вопросом.
Отсрочка вызывает сомнение в том, что НАТО сможет одобрить первый этап заявок Финляндии и Швеции в течение одной или двух недель, как указал генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Это также создает почву для нескольких дней интенсивной дипломатии между США, Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу.
Все 30 существующих членов НАТО должны ратифицировать заявки Финляндии и Швеции, но этот процесс начинается только после того, как оборонный альянс выпустит протокол о вступлении и официально пригласит две страны присоединиться.

Нато отказалось от комментариев, кроме как повторить комментарии Столтенберга о том, что “интересы безопасности всех союзников должны быть приняты во внимание [и] мы полны решимости проработать все вопросы и прийти к быстрому заключению”.
Выступая в парламенте в среду, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напал на западных союзников за то, что они не уважают “чувствительность” Анкары к терроризму, и обвинил последних заявителей Нато в отказе выдать 30 человек, обвиняемых в обвинениях в терроризме в его стране.
“Мы попросили 30 террористов. Они сказали: ”Мы их не отдадим", - сказал он в своем выступлении в парламенте. “Вы не сдадите террористов, но вы хотите вступить в НАТО. Мы не можем сказать ”да" организации безопасности, которая лишена безопасности ".
Эрдоган, который имеет право наложить вето на их вступление в НАТО, заявил, что члены НАТО должны “понимать, уважать и поддерживать” чувствительность Турции к этим группам, но добавил: “Ни один из наших союзников не проявил того уважения, которого мы ожидали к нашей чувствительности”.
Важное решение Хельсинки и Стокгольма о членстве в альянсе было принято после вторжения Владимира Путина в Украину, не являющуюся членом НАТО и граничащую с Россией, что перевернуло десятилетия мышления о безопасности в двух северных странах.
Но оппозиция Эрдогана их вступлению бросила тень на то, что лидеры НАТО стремились бросить как исторический момент для альянса.
“Это хороший день в критический момент для нашей безопасности”, - сказал Столтенберг в среду, когда послы Финляндии и Швеции передали свои просьбы на церемонии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.
Столтенберг пообещал, что НАТО “преисполнено решимости проработать все вопросы и прийти к быстрым выводам”, добавив: “Все союзники согласны с важностью расширения НАТО. Мы все согласны с тем, что мы должны держаться вместе, и мы все согласны с тем, что это исторический момент, которым мы все должны воспользоваться”.
Президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон посетят в четверг президента США Джо Байдена в попытке заручиться его поддержкой для быстрой ратификации и попытки преодолеть турецкую оппозицию. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретится в среду в Нью-Йорке с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Ниинисте сказал: “Если у нас будет быстрый процесс, это поможет всему процессу и графику”.
Турция, являющаяся членом НАТО с 1952 года, обижена тем, что, по ее мнению, Швеция не смогла расправиться с членами Рабочей партии Курдистана (РПК), ополчения, которое ведет вооруженную борьбу против турецкого государства с 1980-х годов. Он также обвинил Стокгольм в укрывательстве изгнанных членов движения Гюлена, скрытной исламской секты, которую Анкара обвиняет в попытке насильственного переворота, потрясшего Турцию в 2016 году.
Турецкая проправительственная газета Sabah в среду опубликовала список из 10 требований Анкары к северным странам. Они включали требование ограничить контакты и финансирование РПК и ее филиалов в Сирии, а также пресечение деятельности стокгольмских СМИ, связанных с Гюленом.
Финляндия и Швеция стремились получить гарантии безопасности, а Великобритания, Норвегия, Дания и Исландия согласились прийти им на помощь, если они подвергнутся нападению, прежде чем стать членами НАТО и выполнить свое обязательство по коллективной обороне.
Ниинисте заявил во время государственного визита в Швецию во вторник, что страны были воодушевлены мягкой реакцией Путина и его министра иностранных дел Сергея Лаврова на их заявления в НАТО, причем оба российских чиновника, по-видимому, предполагали, что Москва потерпит вступление Финляндии и Швеции в альянс.
“Возможно, Россия не хочет говорить своему народу, что у нас появились новые проблемы”, - сказал Ниинисте.
Членство Финляндии и Швеции в альянсе более чем удвоило бы границы Нато с Россией, но облегчило бы ей защиту трех прибалтийских государств, являющихся ее наиболее уязвимым местом.
Страны Балтии приветствовали просьбы о членстве, но подчеркнули, что НАТО необходимо согласиться на повышение собственной безопасности на саммите в Мадриде в июне.


источник на полупиндосском
  • +2.56 / 38
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
18 май 2022 18:07:10

Насчет разговоров о том, что Турция может помешать Финляндии и Швеции вступить в НАТО через курдский вопрос

Анкара уже не первый раз использует курдов для расшатывания обстановки внутри альянса, пытаясь реализовать через брюссельскую площадку свои интересы.
Еще в ноябре 2019 года турки шантажировали своих натовских союзников, угрожая заблокировать план обороны стран Балтии, если в Брюсселе не признают курдов террористами.
До сих пор не ясно, что тогда кроме громких заголовков получила Анкара, но план обороны в итоге был принят без выполнения требования турков. А, значит, их схема сработала.
Сейчас Турция решила отработать по этой схеме снова. Но уже более амбициозно. 
По данным Bloomberg, среди условий  турецкого согласия не только уступка по курдскому вопросу, но и снятие санкций за С-400, возврат в программу закупки истребителей F-35, покупка истребителей F-16 и снятие запрета на экспорт в Турцию оружия.  

Если это так, Эрдоган неплохо поднял ставки. Однако вступление Швеции и Финляндии в НАТО, на мой взгляд, это вряд ли остановит. Скорее всего, будет как с теми планами обороны: турки выбьют себе хоть что-нибудь (не обязательно публично), успокоятся и все сделают вид, что ничего не было. 
Другое дело, что еще один рубец на тельце евроатлантического единства, безусловно, останется.
Брюссельский стукач
Улыбающийся
Нормально так карта пошла.

 Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о вступлении Финляндии и Швеции в альянс – DPA (dpa news agency).
Турция воспользовалась правом вето в ходе голосования, предусматривающего начало предварительных переговоров на первом заседании НАТО после того, как Финляндия и Швеция официально подали заявку на вступление в НАТО.
https://t.me/turkulubu/3489
  • +2.33 / 38
  • АУ
 
  megri ( Слушатель )
18 май 2022 21:56:38

      Как намекают инсайдеры из американских "Братьев Мусульман" (а они весьма осведомлённые кадры, и скорее заинтересованные), вопрос собственно не в боевиках, и не потому, что их там весьма много.. и всех не выдать - физически, даже одиозных, даже тех, кто в Турции на карандашах в разных уголовных и не только делах.
Эрдоган желает прекратить  финансирование - в курдов, - как минимум, ну а по максимуму - узнать основных финансистов..
Предполагают, что он своего добьются - по минимальному минимуму..Улыбающийся Ну и выдадут тех, кто в Турции востребован, до 10-50 человек..
  • +1.06 / 18
  • АУ