Большой передел мира
243,566,386 497,053
 

  бардак с идеями russia, Красноярск
18 май 2022 18:39:48

Новость раз: Шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован. Новость два: Глава Минфина США назвала маловероятным продление лицензии для оплаты РФ внешнего долга

новая дискуссия Дискуссия  732

Новость один:

РИМ, 18 мая. /ТАСС/.
Обсуждаемый шестой пакет антироссийских санкций ЕС заблокирован. Об этом сказал в среду в эфире канала Rai News 24 еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.
Он выразил надежду, что прогресс по достижению соглашения будет достигнут.
"Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса", - сказал Джентилони.

Новость два:


ВАШИНГТОН, 18 мая. /ТАСС/.
Соединенные Штаты едва ли продлят срок действия генеральной лицензии, позволяющей России производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга, однако окончательное решение на сей счет Вашингтоном пока не принято. Об этом сообщила в среду на пресс-конференции, которую транслировали Минфин США и ряд американских телеканалов, в пригороде германского Бонна американский министр финансов Джанет Йеллен.
"Считаю разумно вероятным, что лицензии будет позволено истечь. Окончательного решения относительно этого нет. Однако считаю маловероятным, что это продолжалось бы", - заявила глава Минфина.
Срок действия данной лицензии истекает 25 мая.
Как при этом признала Йеллен, даже потенциальный технический дефолт России, вызванный тем, что Запад просто не дает ей возможности обслуживать внешний долг, не стал бы существенным изменением в складывающейся ситуации. "Россия сейчас [в силу санкций Запада] не может осуществлять заимствования на глобальных финансовых рынках. У нее нет доступа к рынкам капитала. Если Россия не найдет законного пути осуществлять эти выплаты, и она технически окажется в состоянии дефолта по своему долгу, то не думаю, что это представляет значительное изменение в ситуации с Россией. Вы (РФ - прим. ТАСС) уже отрезаны от глобальных рынков капитала, и это будет сохраняться", - сказала Йеллен.

Новость два — что-то совсем запредельное: Всячески мешать должнику отдать долг, а потом, на этом основании его ограбить....
  • +2.15 / 47
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Борода russia, Москва
18 май 2022 20:28:47
Цитата: бардак с идеями от 18.05.2022 18:39:48

Новость два — что-то совсем запредельное: Всячески мешать должнику отдать долг, а потом, на этом основании его ограбить....

Классический гангстерский-бангстерский-рейдерский метод отжима собственности. Для успеха необходимы карманные (прикормленные) правоохранительные и судебные органы. 
В случае наличия у объекта подобного воздействия собственных, достаточно мощных, силовых структур переход конфликта в плоскость вооруженного противостояния практически неизбежен.
  • +0.85 / 12
  • Скрыто