Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,785,571 33,542
Ограниченная тема
 

  Егорий ( Слушатель )
18 май 2022 21:15:40

ВСУ обстреливает Николаев

новая дискуссия Новость  1.413

Цитата: Телеграм-канал Позывной ЖурналистВСУ продолжает обстреливать город Николаев кассетными ракетами РСЗО Смерч. Рано утром 16 мая поражение осколочными кассетными элементами было нанесено в районе 9 линии (и улицы Комсомольской) на пересечении с Центральным проспектом.

Украинскими террористами были сделаны выводы из наших предыдущих публикаций о подобных обстрелах, когда у них хватало наглости стрелять по городу с западной стороны, из-за реки, где российских войск нет.

Последние обстрелы города из РСЗО производятся с востока. Смерч выбран потому, что это единственная артиллерийская система, которой теоретически можно поразить Николаев со стороны российской армии, которая находится в 50 км от города.

Предыдущие обстрелы города со стороны ВСУ из АГС, артиллерии и даже минометов, из которых россияне никак не могут стрелять по Николаеву, позволили предоставить красочную картинку для западных СМИ, но начали расшатывать в убеждениях даже самых «упоротых» украинских патриотов.

Но со Смерчами есть несколько проблем. Кассетные ракеты Смерч предназначены для поражения неукрытой живой силы или техники. По другим видам целей стрелять ими бесполезно. Да и стреляют ими обычно залпом, чтобы повысить плотность поражения района сосредоточения или движения техники и пехоты противника.

Стрельба по жилым кварталам одиночными боеприпасами может быть нацелена только на запугивание и озлобление местного населения, что в задачи российской армии уж точно не входит.

Вторая проблема в том, что минимальная дальность стрельбы РСЗО Смерч составляет 20 км. Чтобы стрелять на минимальное расстояние, приходится пускать ракеты по очень пологой настильной траектории, практически параллельно земле.

При этом энергия у ракеты очень большая. Поэтому хвостовая часть снаряда после разделения с кассетной частью не падает рядом с местом поражения боевыми элементами, как при стрельбе на большие дистанции, а продолжает по инерции лететь дальше.

Именно поэтому хвостовик от ракеты, рассыпавшей кассеты на 9 линии, приземлился аж на Садовой возле Арбитражного суда. Недалеко от места приземления носовой части на Спасской между Московской и Соборной.

Чтобы выдать этот обстрел за действия ВС РФ стрелять ВСУ пришлось из ближайших окрестностей Николаева, не дальше поселка Шевченково.

Понадобилось время на поиск и консультацию специалистов, чтобы разобраться в этом неординарном феномене.

До николаевской администрации, похоже, начала доходить мысль о том, что самим обстреливать город и убивать его жителей, чтобы разжечь ненависть к России - редкая гнусность. Даже террористические организации подобным не занимаются - не считая тех, которые маскируются под государства. Типа США и Британии, которые в настоящий момент и диктуют своим украинским марионеткам линию поведения. О предстоящем обстреле Смерчами жителей Николаева накануне, вечером 15 мая, даже соизволили предупредить.

https://t.me/YuriBarbashov/1425

https://t.me/YuriBarbashov/1430


Огромное спасибо камраду-форумчанину за консультацию по техническим вопросам!
  • +3.04 / 148
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
18 май 2022 23:37:19

У меня кровь из глаз потекла. Ну напишите, что збродники пульнули Ураганом. Но таакоое.. Сюда то то это зачем тащить? Полный аналог с обстрелом аэродрома Краматорска. Ну пульнули наши Смерчем по мисту Мыколаив. Что тут такого то?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Егорий ( Слушатель )
19 май 2022 01:05:24

Во-первых, пульнули не наши. И у меня на этот счет есть не только косвенные данные, но и прямые. От людей абсолютно компетентных в данном конкретном вопросе.
Во-вторых, нашим пулять по жилым кварталам Николаева нет ни желания ни необходимости.
В третьих, вы сейчас занимаетесь ничем иным как распространением ложной информации о действиях ВС РФ и оправданием украинских террористов.
Зачем тащить на ветку СВО информацию, непосредственно касающуюся действий украинской армии и провокаций против мирного населения с целью обвинения ВС РФ - очевидно. Потому что это относится к теме ветки непосредственно.
  • +0.03 / 2
  • АУ