Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  неКони ( Слушатель )
19 май 2022 07:39:52

Dziennik: у поляков появился шанс раз и навсегда дерусифицировать Германию

новая дискуссия Новость  304

Dziennik: у поляков появился шанс раз и навсегда дерусифицировать Германию


«Варшаве надо дальше идти за удачей и добиться как можно более скорого демонтажа «Северного потока — 2» и тем самым окончательно определить курс Германии на дерусификацию. Лучшего момента для дипломатического наступления в этом вопросе не найти», — пишет в издании Dziennik Gazeta Prawna польский журналист Марсели Зоммер. 

В статье он рассказывает, что политическая напряжённость по газовым вопросам между Берлином и Москвой достигла зенита после того, как правительство Олафа Шольца взяло под свой контроль немецкую дочернюю компанию «Газпрома», а Кремль в качестве контрсанкций лишил Германию части поставок голубого топлива. 
 
В итоге, вне зависимости от того, какое решение ЕС примет по эмбарго, Германия намерена отказаться от российской нефти до конца этого года. «Сдвиг в политике Берлина, которого мы ждали с самого начала этой войны, в конце концов наступил», —  подчёркивает он. Правительство Олафа Шольца, которое ещё месяц назад больше всех тормозило санкции ЕС в отношении поставок энергоресурсов из России, наконец-то поддалось давлению и, возможно, даже увидело в них свой интерес. 
 
«Самый крупный получатель газа и нефти с Востока, главный партнёр путинской России на Западе в последние десятилетия отворачивается от вредоносной для нашего региона бизнес-модели в секторе энергетики», — констатирует журналист. «Однако это вовсе не означает, что Польша и её союзники могут провозгласить дипломатический успех», —  добавляет он. 
 
В статье Зоммер обращает внимание на то, что здесь и сейчас игра по-прежнему идёт за нанесение удара по сырьевым доходам Кремля. «Недостаточно постепенно свести поставки на нет, чтобы подорвать его способность финансировать военную операцию», — объясняет он. Всё указывает на то, что правительство Матеуша Моравецкого это понимает, о чём свидетельствует выдвигаемые им на форуме ЕС различные варианты введения пошлины на российские углеводороды. Если Брюсселю в итоге не удастся пролоббировать нефтяное эмбарго, такие решения, которые широко поддерживаются экономистами, безусловно, окажутся действенными. Ведь в противном случае компании из отказавшихся от российского сырья стран  — как Польша, Германия или Нидерланды  — будут вынуждены конкурировать с субъектами, использующими более дешёвое сырьё с Востока.
 
Более того, польский журналист отмечает, что сам бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль назвал «Северный поток — 2» ошибкой и покаялся в том, что не прислушивался к критическому мнению восточноевропейских стран. Уже сейчас социал-демократы теряют поддержку в пользу гораздо более «ястребиного подхода» к России — зелёных и оппозиционного ХДС, который в последние недели всё чаще подвергает критике консервативную политику канцлера Олафа Шольца. «Однако не стоит отказываться от идеи демонтажа «Северного потока — 2». Особенно потому, что западный бизнес, как показывает патовая ситуация с платежами за газ, не хочет дерусификации, и не исключено, что, как только осядет военная пыль, начнётся лоббирование запуска газопровода», — предостерегает автор. Он отмечает, что в пользу сноса газопровода выступает набирающая силу группа немецких экологов, которые опасаются, что заброшенная инфраструктура загрязнит Балтийское море.
 
«Поскольку газопровод больше не нужен, его необходимо убрать», — заявила Die Zeit эксперт Немецкой ассоциации охраны природы Ким Детлофф. В свою очередь пресс-секретарь Министерства климата и экономики Анника Эйнхорн сказала следующее: «После ввода российских войск на Украину «Северный поток — 2» совершенно мёртв, и никто не думает возвращаться к этому проекту». Власти Германии также не согласны с идеей России частично использовать газопровод исключительно для её внутренних нужд.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2022-05-18/Dziennik-u-polyakov-poyavilsya-shans

И немцы то же, сэр!
  • +2.83 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Борода ( Слушатель )
19 май 2022 08:09:59

Ну, насчет возражений против использования лежащей на нашей территории части трубы для наших собственных нужд повеселило, а в остальном.... 


Осталось только выяснить, кто это удовольствие оплачивать будет. Даже если просто разбомбить глубинными бомбами, проложенную по дну моря трубу, уже в копеечку влетит, а более-менее грамотный демонтаж, так вообще... ИМХО, пускай... Экономика хоть Германии, хоть Польши, хоть всего ЕС сейчас не в том состоянии, чтобы затевать такие инфраструктурные проекты, которые к тому же не способны окупиться когда-то в будущем даже теоретически. Хотят топить ресурсы в Балтийском море, кто ж им доктор. 


И ещё один отрадный момент. Вот если бы они хотели что-нибудь вроде "Пока законсервировать СП-2 с тем, чтобы когда Россия потерпит поражение, качать по нему газ бесплатно", было бы куда хуже, так нет, они хотят демонтировать газопровод, следовательно на победу над Россией уже не то что не рассчитывают, а даже не надеются. И это правильно. Улыбающийся
.........................................................
ЗЫ. Уважаемая администрация! 
Не могу понять одну вещь. Вот в этом сообщении мне пришлось несколько раз обрезать цитируемый пост (на который я отвечал) потому, что робот автоматически не пропускал мой пост к публикации, выдавая примерно такой вердикт: 
 
    Цитата
  • Оверквотинг! Цитата в сообщении не должна превышать 1024 символа! Введено: 1456 символов.


Все бы ладно, правила есть правила, кого интересует исходный пост, который комментируется, сам его найдет, если захочет. 
Но в то же время постоянно приходится прокручивать посты, где цитируются картинки аж на пол-страницы с полным текстом (и всем это даже не прячется под спойлер) и эти сообщения с явным превышением нормы объемов цитат робот почему-то пропускает, а они действительно захламляют ветку, особенно, когда одна и таже картинка или фотоснимок весьма крупного размера, иногда с приличным количеством текста, раз 10 (иногда больше) за день цитируется. 

Нельзя ли с этим что-то сделать?
  • +2.06 / 36
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 май 2022 09:33:21

Ну, если дело дойдет до демонтажа СП-2, то Россия точно не будет оплачивать это. А вот в качестве подрядчиков выступить было бы неплохо для российских компаний. 
Если СП-2 строится российскими подрядчиками за счет европейских денег, а потом демонтируется опять же российскими подрядчиками за счет европейских денег - то эту операцию можно повторять бесконечно долго к вящему удовольствию России. При такой персеверации никаких поставок газа в Европу нам уже и не нужно - и так хорошо.
  • +1.43 / 33
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
19 май 2022 22:05:57

Тогда Боширов с Петровым вынесут норвежскую ветку. 121 ярд. Автоматически минус весь наш ...Херак- и нет 70%. Дальнейшую судьбу Европы рассказывать?
  • +1.55 / 35
  • АУ
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
19 май 2022 16:16:37

Может мне кто-то объяснит, как может загрязнить Балтийское море ПУСТОЙ газопровод?Шокированный Похоже, эколог - это не профессия, а диагноз...
  • +1.82 / 34
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
19 май 2022 16:18:51

Он не пустой.
Писали, что обе ветки с газом под давлением.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
19 май 2022 22:09:07
Сообщение удалено
Nikk1
22 май 2022 19:14:01
Отредактировано: Nikk1 - 22 май 2022 19:14:01

  • +0.37
 
  bormann ( Слушатель )
19 май 2022 21:52:31

меня всё больше изумляет уверенность каждой забугорной проститутки что мы живём экспортом. этим, собственно, вентиль закрутили показательно, но как-то не в коня корм.
поляки врут, что газ покупают на споте, кто-то им перепродаёт российский газ. главное - найти этого кто-то.
  • +2.15 / 37
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 май 2022 05:38:37

Есть реальность и есть наши представления о ней.
Для Победы принципиально четкое понимание реальности. Или не обязательно?
Так вот в реальности ЕС заполняет хранилища газа очень быстро. На ветке была информация.
И да Газпром перестал публиковать данные про экспорт газа на своем сайте... при этом проскакивают сообщения о экспорте через украину.....
https://www.gazprom.…lies/2022/
И это заставляет задуматься , что в реальности с экспортом газа.
Или это не важно?
  • +0.06 / 2
  • АУ