Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,875,682 33,611
Ограниченная тема
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
19 май 2022 19:51:31

Прорыв ВДВ

новая дискуссия Дискуссия  892

Есть сведения о прорыве частей ВДВ аж к Соледару. Но это не точно. Оставлю на коротком АС пока.


ЦитатаТриполье, Владимировка, Новая Каменка освобождены десантниками, уверенно идут вперёд.
6-ой казачий полк зашёл в Троицкое, идёт бой.
Штурм Камышевахи продолжается.

Сообщает кор. Anna-news со ссылкой на казачий полк... Улыбающийся
Отредактировано: jinbiryukov - 20 май 2022 00:00:01
  • +2.77 / 100
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  VS451 ( Слушатель )
19 май 2022 20:03:11

Между н.п. Клинове и Видродження на вашей карте находится Илловайск!
https://yandex.ru/maps/-/CCUF7Kb60B
Яндекс это село называет Медная руда.
Вопрос: это намек?
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
19 май 2022 20:20:20

Вопрос к Гуглу. У Яндекса нет карты с рельефом, или я о ней не знаю. У Гугла всегда проблемы с названиями, часть на русском, часть на английском. Александрополье, нижнее, например. В 12-м масштабе Изюм английским становится в SASPlanet, и половина слова не видна.  Если мне кто-нибудь сграбит хорошую карту с  рельефом в 13 масштабе, то я заменю.

  • +0.58 / 24
  • АУ
 
 
 
  Night612 ( Слушатель )
19 май 2022 23:33:04

Сюда выложу кусками, если очень хочется могу склеить.
https://disk.yandex.ru/d/I_IXaoRtM_9-eQ
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
  ВК ( Слушатель )
19 май 2022 20:18:51

Кассад пишет, якобы с мест подтвердили Триполье и Владимировку
  • +1.51 / 41
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
19 май 2022 20:21:10


Войдёт в завтрашнюю карту
  • +1.99 / 76
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
19 май 2022 20:24:40


Соледар - Северск - Ямполь? Тогда вся эта группировка в полном окружении окажется.
  • +0.65 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
19 май 2022 20:26:59

Да там всё, дороги уже простреливаются. 
В Лисичанском чате пишут, что выезжать поздно, никаких гарантий, что проскочишь.
  • +2.01 / 82
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 май 2022 21:09:47

Косвенно подтверждается гШ ВСУ
В вечерней сводке укров заявлено, что

Цитата4. Россияне проводили наступательные действия в районе населенного пункта Александрополь (до 2016 года - Розовка) Ясиноватского района Донецкой области (западнее Горловки) и пытались улучшить тактическое положение в районах населенных пунктов Пилипчатино, Дружба и Триполье  «Успеха не имели», - Генштаб ВСУ.

насчет успеха не имели - на это не стоит обращать внимания.. Под заявления ГШ ВСУ "успiху не мали" (успеха не имели) -укры просрали и марик, и Волноваху, и рубежное, и Попасную
Что для меня интересно (если все эти заявления соответствуют действительности):
- во-первых, получается, что 17-19 мая 2022 года наши (а ЛНР это тоже наши) прошли почти 11 км, Для боев в глубине обороны противника в целом неплохо. Но.. - это свидетельствует о том, что наши ввели в наступление на этом направлении свежие подразделения. Причем судя по темпам движения - не мобилизованных из ЛНР, а мотивированную и подготовленную пехоту. Кто? Музыканты? ВДВ? Резервная мотострелковая БТГ?
- во-вторых, если вчера сообщалось о взятии Дружбы (5 км западнее Попасная), то упоминание Триполья - вполне логично. Также логично выглядит и движение наших  к Соледару - на Владимировку. Новую Каменку - от Дружбы до Новой Каменки никах речушек и каналов нет, населенных пунктов нет - значит зацепиться украм не за что.
- в-третьих, наши из р-на Попасной пошли на ж/д ст.Камышеваха. теперь - ведут от нее наступление на Врубовку (на север) и село Камышеваха (на восток). Если будет успех хоть по одному н.п. , то это значит блокирование укров либо в районе одного Золотого, либо Горского/Золотого.
И теперь перед укровским командованием встает вопрос - шо делать? 
Отводить войска из Золотого/Горского? как, куда - с учетом что Тошковка - это ЛСВ, и дорог на Лисичанск уже простреливается
Либо оборонять Соледар (какими силами?)...
А шо делать с гарнизоном укрепрайона Северодонецк/Лисичанск?
  • +3.42 / 133
  • АУ
 
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
19 май 2022 21:49:24

потрут конечно, но если честно - то самое правильное для них в текущей ситуации - валить отовсюду севернее быв. Артемовска. И укрепятся уже там, за ним.
Но они этого  не сделают. НИ ЗА ЧТО:-) 
В течение 5-6 дней, все что севернее Артемовска либо падет, либо придет в состояние "Азовстали".
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 май 2022 21:51:46

Вы слишком оптимистичны
Пару недель - минимум, вероятнее всего - и дольше
  • +0.80 / 43
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Слушатель )
19 май 2022 22:01:25


Думаю этой ночью уходить будут. Там вроде дождик, пасмурно - самое то. Если не уйдут - Азовсталь им раем покажется.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
  Mixandr68 ( Слушатель )
19 май 2022 22:11:46

Идут ДШБ, с артой... Следом Росгвардия, зачистка...
  • +0.45 / 16
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
19 май 2022 23:02:23

Я в свое время обратил внимание на такое творчество американского ISW Institute for Stady of War:
April 19, 5:30 pm ET

Russian and Ukrainian officials announced that the next phase of the Russian invasion of Ukraine began on April 19. Russian forces conducted intensive artillery and air bombardments of many areas along the front line from around Izyum to Mykolaiv but relatively few ground offensive operations. Russian forces continue to receive personnel and equipment reinforcements as well as command-and-control and logistics capabilities even as they conduct air and artillery preparations and some mechanized advances.

The Russians have not fully set conditions for a large-scale offensive operation. The Russians have not had enough time to reconstitute forces withdrawn from the Battle of Kyiv and ready them properly for a new offensive in the east. The Russians appear to be still building logistics and command-and-control capabilities even as they start the next round of major fighting. The tempo of Russian operations continues to suggest that President Vladimir Putin is demanding a hasty offensive to achieve his stated objectives, possibly by “Victory Day” on May 9. The haste and partial preparation of the Russian attack will likely undermine its effectiveness and may compromise its success.

Russian forces appear to be attempting to conduct a wide encirclement of Ukrainian troops along axes from Izyum to the southeast and from Donetsk City to the north even as they push west from Popasna and positions north of Severodonetsk. Russian ground offensives in the last 24 hours occurred around Izyum, Kreminna (north of Severodonetsk), and from Donetsk City toward Avdiivka. Only the advance to and possibly through Kreminna made significant progress. An encirclement on this scale would likely take considerable time to complete against Ukrainian resistance. Even if the Russians did complete such an encirclement and trapped a large concentration of Ukrainian forces inside one or more pockets, the Ukrainian defenders would likely be able to hold out for a considerable period and might well be able to break out.

The Russians may alternatively try to complete several smaller encirclements simultaneously, each trapping fewer Ukrainian forces and therefore taking less time to complete and then reduce. Coordinating such operations is complicated and beyond the planning and execution capacities the Russian army has demonstrated in the conflict thus far.


19 апреля 2022 г., 17:30

Российские и украинские официальные лица объявили, что следующая фаза российского вторжения в Украину началась 19 апреля. Российские войска нанесли интенсивные артиллерийские и воздушные удары на многих участках фронта от Изюма до Николаева, но наземных наступательных операций относительно немного. Российские силы начали воздушную и артиллерийскую подготовку и предпринимает некоторые наступательные действия, при этом продолжают получать подкрепления личным составом и техникой, а также средства управления и тылового обеспечения, несмотря на то, что они.

Русские не завершили подготовку крупномасштабной наступательной операции, не создали в полной мере условий для нее. Русским не хватило времени, чтобы восстановить боеспособность войск, выведенных из битвы за Киев, должным образом подготовить их к новому наступлению на востоке. Русские, похоже, все еще наращивают логистические и командно-административные возможности, хотя уже начали следующий раунд крупных боев. Темп российских операций по-прежнему заставляет предположить, что президент Владимир Путин требует наступление для скорейшего достижения заявленных целей, возможно, ко «Дню Победы» 9 мая. Поспешность и незавершенность подготовки российского наступления, вероятно, снизит его эффективность и могут поставить под вопрос его успех.

Российские войска, похоже, пытаются осуществить широкое окружение украинских войск от Изюма на юго-восток и от Донецка на север, одновременно продвигаясь на запад от Попасной и позиций к северу от Северодонецка. В последние сутки российские войска вели наступление в районе Изюма, Кременной (к северу от Северодонецка) и от Донецка в сторону Авдеевки. Значительное продвижение было только в районе Кременной. Окружение такого масштаба, вероятно, потребует значительного времени. Даже если русские завершат такое окружение и поймают в ловушку большую группировку украинских войск в одном или нескольких котлах, украинские войска, вероятно, смогут держаться в течение продолжительного времени и вполне могут вырваться из окружения.

В качестве альтернативы русские могут попытаться осуществить несколько меньших окружений, каждое из которых захватит меньше украинских сил и, следовательно, потребует меньше времени. Координация таких операций сложна и выходит за рамки возможностей планирования и выполнения, которые российская армия демонстрировала в конфликте до сих пор.


ISW Institute for Stady of War примечателен вот чем:
ЦитатаХЕРСОН, 13 мая — РИА Новости. Работающие под прикрытием британские офицеры продолжают участвовать в управлении украинскими военными на передовой и посещать командные пункты на наиболее опасных направлениях, сообщили РИА Новости сотрудники российских силовых структур со ссылкой на данные источников в ВСУ. ...
Формальным результатом деятельности британских офицеров стало составление карт оперативной обстановки на украинском фронте для публичного распространения под "крышей" американского Института по изучению войны (ISW), базирующегося в Вашингтоне, заключил источник. Полностью - здесь.

В оценке и прогнозе действий российской армии я обратил внимание на противопоставление двух возможных стратегий: большое окружение или несколько небольших окружений. Это перекликается с обсуждением у нас целесообразности классических операций на окружение на нынешнем уровне развития военного искусства. Американцы считают, что стратегия образования нескольких котлов предпочтительней, но сложнее. Потом высокомерно замечают, что российская армия на такое и не способна.
У меня впечатление, что и здесь американцы ошиблись, потому что все идет к тому, что российская армия совершенно не стремится к широкому охвату и эффектному окружению крупной группировки украинских войск, а наоборот, аккуратно загоняет украинские войска в несколько приготовленных для них "загончиков". Я вижу, что крупный (50 км) Краснолиманский плацдарм сейчас сократился до трех очагов: у Оскольского водохранилища, у Святогорска, у Красного Лимана. Украинские войска, вначале занимавшие внушительный (30 км) Северодонецкий плацдарм, сейчас ютятся на пяточке примерно 5х7 км. Окружено (в современном понимании) Горское/Золотое. Лисичанск фактически отрезан. После потери Троицкого укром реально грозит Светлодарский котел. Пространство от Лисичанска до Славянска и до Артемовска для укров вроде еще свободно, но передвижение по нему уже опасно, а крупными массами войск уже и невозможно.
Я оговорился, что Горское/ Золотое окружено "в современном понимании". Похоже, что сейчас нет необходимости осуществлять тактическое окружение и занимать каждый перекресток и каждую дорогу в тылу противника. Эти перекрестки и дороги можно надежно перекрыть огнем - была бы для этого занята подходящая позиция с хорошим обзором (необязательно в видимом диапазоне). Я долго не мог понять о каком вот-вот завершающемся окружении Авдеевки говорят последнюю неделю. Начинаю понимать.
Так что с planning and execution capacities (со способностью планировать и проводить сложные операции) у нас, похоже, все благополучно. Концепция "пехота фиксирует противника на месте - артиллерия его уничтожает" в действии не только на оперативном уровне, что мы видели на первом этапе СВО, но и на тактическом.
  • +2.40 / 101
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 май 2022 23:18:48

Уважаемый Борис, насколько я могу судить, т.н. "Оскольского плацдарма" уже нет - там был 1 дшб 79 одшбр, подразделения Нацгвардии и теробороны из ЗапУкры. Часть перебили, часть прорвалась в район Святогорска. часть мелкими группами по лесам (а там леса довольно таки большие) вышла в район Красного Лимана
  • +0.57 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Слушатель )
19 май 2022 23:39:38

У Джина на карте он еще есть, вот я и написал.
ISW еще не уверенно, но уже "закрашивает" его в наш цвет: 
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
20 май 2022 09:05:08

Отсутствие (непонимание противником) плана - то же план.Улыбающийся

ЦитатаКонцепция "пехота фиксирует противника на месте - артиллерия его уничтожает" в действии не только на оперативном уровне, что мы видели на первом этапе СВО, но и на тактическом.


ЦитатаВаше рассредоточение, его рассредоточение, ваше сосредоточение – такова должна быть последовательность действий, причем каждое последующее действие является результатом предыдущего. Подлинное сосредоточение сил – это результат предварительного их рассредоточения.

Всё по Герасимову феншую.
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
20 май 2022 03:40:17

Там не только Соледар, похоже уже и Артемовск не удержать. 

ИМХО, откатятся к Часовому Яру, там и так рельеф сложный и зеленка, но укры его еще и дополнительно укрепили. Помню там был заглубленный и хорошо защищенный командный пункт, на который пришлось потратить аж целый Кинжал.
  • +0.80 / 31
  • АУ
 
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
20 май 2022 07:13:06

Ключевое слово "был" )))
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
21 май 2022 11:53:03

Потверждается американским журналистом.

Пишет, что видел спешно возводимые укрепления между Бахмутом и Константиновкой (то есть под Часовым Яром) несколько дней назад. 

Вангует русский прорыв из Попасной к Бахмуту очень скоро.
  • +1.77 / 76
  • АУ