Большой передел мира
245,550,258 498,896
 

  Сизиф ( Профессионал )
20 май 2022 18:10:19

"О, курс ММВБ на день покупки"

новая дискуссия Дискуссия  945

Подумалось тут....   Газ продается недружественным за рубли начиная с 01.04.
А вот когда и по какому курсу фиксируется рублевая стоимость газа...  Думающий

По логике вещей...  варианта всего два. Базовая цена газа осталась в евро, но это ЦЕНА, А НЕ СТОИМОСТЬ.
После принятия Указа стоимость газа измеряется в рублях, просто по плавающему алгоритму меняется эта стоимость.
Примерно как у нас в 90-е цена на ценниках была прописана в У.Е. (условных единицах, обычно доллар, но кое где и кое за что в тех же, тогда еще, марках)
Так вот по какому курсу пересчитывается цена в У.Е (евро) прописанная в старом контракте?
По логике вещей варианта всего два. Цена из У.Е. может фиксироваться  уже в рублях либо по курсу (ЦБ, скорее всего) на день отгрузки газа, либо по курсу на день платежа.

И скорее всего она фиксируется именно на день отгрузки. 
Именно так фиксировались цены и у нас в 90-е, и много где по миру  при расчетах в волатильных валютах через механизм ценообразования через резервные валюты (аналог механизма У.Е,) при заключении контрактов на регулярные поставки с отсрочкой платежа. После отгрузки очередной партии товара, когда право собственности на товар переходит от Продавца к Покупателю,  каждая из сторон в этом случае может дальше сама управлять своими рисками. И ее бизнес для нее становится управляемым и предсказуемым. Дата отгрузки - это объективная дата. Дата платежа не объективная, она определяется той стороной которая платит с отсрочкой. Может и точно в срок заплатить, может и раньше.
Что имеем в этом случае.

Сейчас идет оплата за газ отгруженный в апреле. (по-разному у разных покупателей в соответствиии с их индивидуальным контрактом, но плюс-минус лапоточек где-то так).
Средний курс евро за апрель по ЦБ 84.35 рублей за евро. примерно по такому курсу и была зафиксирована стоимость газа отгруженного в апреле.
Отгруженный в начале апреля по курсу выше этого среднего, отгруженного в конце апреля по курсу ниже этого среднего.
А платить приходится сейчас. И? Если недружественный плательщик не купил рубли заранее, долго выкобенивался... и никак иначе курсовые риски не хеджировал, а рубли для платежа вынужден покупать сейчас (по 62), то ему и так сильно дорогой газ обойдется ЕЩЕ ДОРОЖЕ.... если он его для себя обратно в евро пересчитает
Насколько?
Та-да-да-дам.
На (84-62)/62х100=35%

Это даже если ему рубли продали по курсу близкому к курсу ЦБ... но скорее всего и там еще процентиков несколько накинули... на конвертацию, комиссии за услуги и т.д и т.п. ...
А не фиг было выкобениваться... Веселый
Отредактировано: Сизиф - 20 май 2022 18:22:27
  • +5.43 / 104
КОММЕНТАРИИ (5)
 
 
  lucent ( Практикант )
20 май 2022 18:33:31
Никто и нигде, ни среди наших официальных лиц, ни среди представителей покупателей, ничего публично не говорил о курсовых рисках. А поговорить они любят. Даже намека на это нигде, кроме авантюры или афтершока, не находится. Наоборот, покупатели неоднократно заявляли, что схема им видится "как раньше", за исключением включения в нее рублевого счета, который может расстроить еврокомиссию.

 Так что нет особых поводов предполагать, что расчеты идут не по курсу ЦБ на день оплаты. Более того. Чтобы снизить даже этот небольшой курсовой риск (покупаем сегодня, а платим по курсу закрытия вчера), правительство предоставило возможность оплаты в течение двух дней (сегодня покупаем рубли, завтра платим по тому курсу ЦБ, по которому покупали).
  • +0.99 / 20
  • Скрыто
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
20 май 2022 19:32:08
Как и второе выделенное нигде и никто не декларировал пока. То что косвенное Вы попытались привести - это все же в носу наковыряно (не в Вашем, а журнализдами политолухами и ойрополитиками). Я привел механизмы фиксации стоимости от цены НОМИНИРОВАННОЙ в У.Е. ПРИМЕНЯЕМЫЕ в 95% контрактов по подобным схемам работающих. Много где по миру. И привел аргументы почему именно так для ОБЕИХ Сторон контрактов с отсрочкой платежа оптимальнее. Чем в орлянку играть.

И по первому выделенному.
Да, я достоверно не знаю (потому и написал... "подумалось тут") что именно так цена фиксируется в стоимость.
Но ОТ КУРСОВЫХ рисков никто не уходит и при фиксации цены в стоимость по курсу на день платежа. 
Применительно к текущей рассматриваемой ситуации, если при фиксации курса на день платежа.
ГП (и Россия). Ничего не потеряли и в этом случае. ГП получил рубли по тому же курсу относительно евро как и в контракте. Нужны ему рубли, может использовать. Нужны евро (или другая валюта), МОЖЕТ ее купить ровно по тому же курсу по которому ему заплатили сразу как получил рубли.
Заклятые партнеры тоже ничего не потеряли...   
Пока .... Веселый

Но газ - то продолжают получать.
И за поставленный в мае газ будут платить в июне.
А, если курс в июне будет... 80....  то как....     сикоко-сикоко... обойдется газок хитровыделанным недружественным партнерам при той же фиксации стоимости по курсу на день оплаты....  Думающий По сравнению с тем сколько бы он им мог бы обойтись, если бы не выеживались. 
Это еще если, когда и пока им будут рубли за евро продавать по курсу близкому к курсу ЦБ. Много раз писал уже. Нет такой обязанности ни у ГПБ, ни у РФ. Они - не резиденты. И автоматически на общую для наших резидентов биржу, где все на равных,  ПРЯМОГО входа не имееют. Продавать им через посредника (ГПБ) рубли именно по курсу этой биржи никто НЕ ОБЯЗАН. Некую добрую волю проявлять могут. Ну это если оно интересно нам, эту добрую волю проявлять.
И, еще....   помните надеюсь, что сохранение цен евровых в длинных контрактах это ныне тоже ДОБРАЯ ВОЛЯ ГП.  Держатель этих контрактов ведь того-с... под нашими контрсанкциями. И все контракты им заключенные с нами тоже того-с... если оно нам надо станет. Это те самые бывшие дочки ГП в Европе из которых он сначала вышел, а теперь они под контрсанкциями, держатели этих длинных контрактов.

Потому и тред назвал так как назвал.... Мы с этим одностишием жили двадцать лет. Не надо думать что уродцы в пробковых шлемах, которые только по наслышке знают как оно... при инфляции в сотни процентов надо бузинес делать....   влет в подобные игру обыграют страну, где даже не финансисты ГП...  а мелкие продаваны.... в эти игры играли 20 лет. Играли не на фу-фу и не на щелбаны....   на деньги. На огромные для для каждого из них деньги, платя в случае неудачи последней рубахой а то и вовсе в лесу прикопанными становились в случае проигрыша.
А те кто в этих играх не только выжил, но и поднялся,  как-нить устоят... не сумневайтесь... хоть и экономиксов не изучали Быдло
А на ГП работают не просто не самые хреновые из подобный опыт впитавших, а еще и опираясь на полный и абсолютный и инсайд, и админресурс...  В 90-е как-то и без подобного не просто выжили... а и стране упасть не дали... и вона оно как....   оказывается ктой-то при лучине и кожурой  от картохи харчуясь еще и разрабатывал все то что сейчас летает и плавает.... А кто-то ему на эту кожуру копеечку давал, и всякое - разно для него необходимое покупал... пока там Конец Истории праздновали.
  • +4.42 / 86
 
 
 
  Нетак ( Слушатель )
20 май 2022 22:30:38
Долго старался не реагировать, рассчитывал, что публика наконец-то поймёт схему и перестанет задаваться давно разъясненными вопросами. Однако то, что уже много раз обсудили раз за разом всплывает в дискуссиях. Как если продавец раз за разом обьясняет бабке что помидоры красные, показывает со всех сторон, действительно красные, а она продолжает настаивать, а может всё таки зелёные?
В момент отгрузки составляется акт, где фиксируются все параметры отгрузки, в т.ч. стоимость поставленного товара в валюте платежа. В нашем случае это рубль. На основании этого акта выставляется счёт на оплату в рублях с фиксированной суммой на момент отгрузки. Где и по какому курсу покупатель наковыряет рублей Газпром не колышет от слова совсем. Есть чёткая сумма, есть последняя дата платежа. Всё. Газпрому абсолютно неинтересно сколько покупатель перечислил на свой евровый счёт в Газпромбанке. Только поступление платежа по рублёвому счёту в полном объёме считается полной оплатой поставленного товара. Иначе перевод на предоплату и остановка поставок до погашения дебиторки.
Тема разжевана и пережевана, поражаюсь что до сих пор возникают споры и сомнения
  • +2.82 / 73
 
  Советчик ( Практикант )
20 май 2022 19:20:15
Насчет курса. Сегодня наших "бывших партнеров" очень красиво обули на курсе евра. ГП им выставил счет в евриках. И они перевели эту сумму в ГПБ. После чего ГПБ их обменял на рубли и перевел ГП.

И вот тут начинаются фокусы. В течении первого часа курс еврика рухнул до 59,40 руб. Это ГПБ отправил разом все накопившиеся деньги на обмен. А затем еврик рос до вечера и достиг практически утренней отметки. Курс ЦБ 60,89. И по этому курсу ГП будет зачитывать пришедшие рубли в счет еврового счета....

И кому-то этих денег не хватит для полного расчета. В результате ГП выставит счет на доплату в строгом соответствии с указом Путина. А еврокомиссары требуют чтобы счет считался закрытым в момент перевода евров. Т.е. у "бывших партнеров" встают в раскоряку. Либо оплатить этот допсчет и начать общаться с местной фемидой на тему нарушения санкций, либо остаться без газа.....
X
20 май 2022 19:56
Предупреждение от модератора Сизиф:
Это домыслы и предположения. Флеймопорождающие. Потому пост снесу.
  • +0.22 / 8
  • Скрыто
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
20 май 2022 19:46:46
Вы уверены?  

(Просто если Вы правы, надо судорожно бежать покупать шампанское...)
  • +0.25 / 7
  • Скрыто