Большой передел мира
245,610,364 499,011
 

  DeC ( Профессионал )
21 май 2022 02:41:54

FT: КНР может заключить с Кирибати соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности

новая дискуссия Новость  510

21 мая, 01:13

ЛОНДОН, 21 мая. /ТАСС/. Китай ведет с Кирибати и по меньшей мере еще одним государством Океании переговоры, направленные на заключение соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Об этом в пятницу вечером сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники в западных разведслужбах и Госдепартаменте США.

"Они ведут переговоры с Кирибати и как минимум еще одним тихоокеанским островным государством о соглашении, которое будет в значительной степени напоминать то, которое было заключено с Соломоновыми островами", - заявил собеседник издания, работающий в разведке одной из стран - союзников США.

При этом в министерстве иностранных дел и по вопросам иммиграции Кирибати опровергли информацию о том, что "тема соглашения по безопасности обсуждается с каким бы то ни было партнером".

В Госдепартаменте США FT сообщили, что "крайне серьезно" относятся к этому вопросу и опасаются, что КНР также может вести переговоры с Вануату и королевством Тонга. "Похоже, что китайская сторона в глобальном масштабе предпринимает усилия по расширению числа мест, где она могла бы действовать военными и квазивоенными средствами. И это повод для беспокойства", - сказал представитель американской дипломатии.

19 апреля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сообщил, что Китай и Соломоновы Острова подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Власти Австралии и США предупредили правительство Соломоновых Островов, что жестко отреагируют, если КНР в соответствии с соглашением о сотрудничестве в области безопасности разместит на территории этой страны китайские военные объекты.

ТАСС

ШокированныйПодмигивающий
Отредактировано: DeC - 21 май 2022 02:42:06
  • +2.29 / 47
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!