Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,916,575 33,622
Ограниченная тема
 

  ( Слушатель )
21 май 2022 06:42:13

Сообщение МО РФ по итогам дня 20.05.2022 г.

новая дискуссия Дискуссия  334

Минобороны России
🗓 Главное за день

⚡️ Территория металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования «Азов», полностью освобождена. В ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов «Азова» и военнослужащих ВСУ. О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь Министр обороны РФ генерал армии С.Шойгу доложил Президенту России В.В.Путину.

🇷🇺 В Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии С.Шойгу прошло заседание Коллегии Министерства обороны РФ. Глава ведомства заявил, что группировки российских Вооружённых Сил совместно с подразделениями народной милиции ЛНР и ДНР продолжают расширять контроль над территориями Донбасса. Близится к завершению освобождение Луганской Народной Республики.
Также Министр обороны РФ отметил, что в связи с заявкой на вступление в НАТО Финляндии и Швеции, напряжение в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать, принимаются меры адекватного противодействия. Сергей Шойгу рассказал об оснащении ВКС и ВМФ комплексами с беспилотными летательными аппаратами средней и большой дальности и подвел итоги отопительного периода.

💥 Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены четыре пункта управления, 45 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также семь складов боеприпасов и горючего в населенных пунктах Бахмут, Берестовое, Соледар, Покровское, Константиновка и Масляковка Донецкой Народной Республики. Кроме того, уничтожены: пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районе Северска и радиолокатор подсвета и наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области.

💥 Ракетными войсками и артиллерией поражены 12 пунктов управления, 213 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 24 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, а также три склада боеприпасов в районах населенного пункта Чугуев Харьковской области.

⚠️ Продолжается тщательная фиксация многочисленных вопиющих фактов бесчеловечного отношения киевских властей к мирному населению, а также использования объектов гражданской инфраструктуры в военных целях.

⚠️ В Гуляйполе Запорожской области боевики украинских националистических формирований и подразделений ВСУ проводят в жилых кварталах мародерские рейды.

🗂 Минобороны России запустило мультимедийный раздел «Битва за Днепр: чтобы память жила в веках», посвященный освобождению городов Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков.

📹 Минобороны опубликовало кадры боевой работы экипажей разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 и многоцелевых ударных вертолетов Ми-28 и расчетов реактивных систем залпового огня «Град».

🚛 За сутки населению Донецкой и Луганской народных республик, Харьковской, Запорожской и Херсонской областей передана 361 тонна предметов первой необходимости и продуктов питания. Более 17000 человек эвакуированы в Россию из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

🤝 Продолжается акция «Лучшим воинам мира». Известные российские артисты проводят творческие встречи с участниками специальной военной операции, находящимися на лечении в военных госпиталях.

🎤 Концертная бригада ансамбля песни и пляски Южного военного округа выступила перед военнослужащими медицинского отряда специального назначения, выполняющими задачи специальной военной операции в Запорожской области.

💪 Наше дело правое. Победа будет за нами.

#Минобороны #ИтогиДня #Россия #Украина @mod_russia
https://t.me/mod_russia/15954




Минобороны России
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов
Отредактировано: 4А - 21 май 2022 06:44:02
  • +1.71 / 68
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  9K720 ( Слушатель )
21 май 2022 08:24:09

Вчера же Калина вылезал с видеообращением, что какая-то секретная операция проводится и скоро, типа, всё узнаете. Нагнал тумана. Так сказал бы тогда сразу, что "завтра в интервью российским журналистам всё узнаете". Клоун, блин.
Кстати, они были блокированы всего месяц, с 21 апреля по 20 мая. Сдаваться начали ещё неделю назад. Собственно, им была задача во что-бы то ни стало пересидеть 9 Мая, других причин затягивать не вижу.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 май 2022 08:29:57

Скорее им обещали, что после 9 мая их вытащат. Когда стало понятно, что никто их не вытащит - стали сдаваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ