Большой передел мира
246,031,671 499,542
 

  sarboz divona ( Слушатель )
21 май 2022 09:57:21

Wall Street Journal для инвесторов - "В поисках "Безопасной гавани"...

новая дискуссия Статья  323

Сельскохозяйственные активы превратились в безопасную гавань для инвесторов  20.05.22.
В условиях геополитической нестабильности сельскохозяйственные товары превратились в безопасную гавань для инвесторов, израненных последней волатильностью на фондовых и валютных рынках. 


ЦитатаСельскохозяйственные активы — остаются единственным вариантом для тех, кто пытается спастись от обвала на рынках акций и облигаций.
Военный конфликт на Украине нарушил цепочки поставок, взвинтил цены на растительное масло и удобрения, что, в свою очередь, привело к подорожанию зерна и новой волне протекционизма. Инфляция в Азии уже разгоняется, поэтому такие меры, скорее всего, усилят давление на рынок продовольствия по всему миру, считает Сонал Варма, аналитик Nomura. В суровые времена практически для всех типов активов основные продовольственные товары, такие как пшеница и кукуруза, и компании перерабатывающие их компании, такие как Archer Daniels Midland и Bunge, могут стать безопасной гаванью, по крайней мере, до тех пор, пока идет конфликт.
На прошлой неделе Индия запретила экспорт пшеницы, заявив, что продовольственная безопасность под угрозой. Жара уничтожила урожай пшеницы по всей стране. Индия не самый крупный экспортер, но при этом страна на втором месте по производству пшеницы с крупнейшими в мире запасами. Ранее аналогичные запреты ввели и другие страны: Индонезия временно остновила экспорт пальмового масл, а Сербия и Казахстан ввели квоты на поставки зерна. По данным аналитичекой компании Thomas Elder Markets, специализирующейся на сельскохозяйственных рынках, Индонезия отвечает за 53% мирового экспорта пальмового масла. ООН в мае повысила прогноз по запасам зерна на конец 2022 года, однако значительная часть этих запасов сейчас заблокирована на территории Украины и в Индии.
Пшеница, кукуруза, соя, рапс и пальмовое масло резко подорожали после начала военного конфликта между Россией и Украиной. С начала 2022 года цены на пшеницу и кукурузу выросли на 60% и 30% соответственно. Более того, в отличие от некоторых активов энергетического комплекса, таких как нефть, высокие цены не уничтожат спрос на продукты питания, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, на которые приходится значительная часть мирового потребления. Одно дело пересесть с машины на автобус. Совсем другое дело отказаться от ужина или обеда. По словам Эндрю Уайтлоу, аналитика по рынку зерна в Thomas Elder, цен на сельскохозяйственную продукцию будут высокими до конца года и, скорее всего, весь следующий год.
Ранее мир полагался на дешевую пшеницу из России и Украины. По данным министерства сельского хозяйства США, эти две страны в совокупности обеспечивали почти 30% мирового экспорта. В частности, Украина поставяла на мировые рынки 15% ячменя, 50% подсолнечного масла и 14% кукурузы и рапса.
Инфляция цен на продукты питания опустошает карманы потребителей, особенно в странах с низким доходом, поэтому правительства стремятся сберечь то, что у них есть. Инвесторам, которе обожглись на волатильных акциях и валютах, сельскохозяйственные активы помогут заполнить дыру в бюджете, если, конечно, не произойдет какой-то новый форс-мажор.
Подготовлено Profinance.ru по материалам The Wall Street Journal

https://www.profinan…torov.html



Отредактировано: sarboz divona - 21 май 2022 10:09:53
  • +2.18 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Caney ( Слушатель )
21 май 2022 13:33:57

Три способа надежно спустить состояние:
Самый приятный - женщины
Самый быстрый - скачки
Самый надежный - сельское хозяйство (с)

Классики были не правы получается ))
Времена, конечно, интересные.
И, самое главное, все только начинается
  • +1.33 / 21
  • АУ
 
 
  postal ( Слушатель )
21 май 2022 14:35:04

Есть у меня знакомые, которые в регионе " рискового земледелия"  - Челябинской области, через три года занятия сельским хозяйством, очень неплохо стали зарабатывать. Так что сейчас сх нормальный, доходный бизнес.
  • +0.77 / 14
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
21 май 2022 13:36:51

Самое забавное, что в этой статье нет анализа и даже упоминания о возможных рисках и не где-то в Индии а у них...
А ведь по признанию прогнозистов-метеорологов планета Земля вошла в период неустойчивых погодных факторов: засух, наводнений, аномальных холодов и других не прогнозируемых погодных катаклизмов . Причём зона так называемого "рискованного земледелия" уже увеличилась в разы, да не в России, а там где обычно  рисков не было, и снимали по 2 урожая в год.
Зелена - весна пройдёт, лето красное промчится, а злотая осень подобьёт бапки(прибыль)...
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
21 май 2022 15:54:52

1. Россия настолько большая, что неблагоприятные погодные условия в одном регионе компенсируются другим.
2. В большей части регионов воды хватает, не хватает тепла. При повышении среднемировой температуры у нас появляются новые земельные ресурсы. Стоит только руку приложить.
3. Вести с полей.
На неделе ездил по полям моего любимого аллегарха. За 6 лет владения хозяйством он увеличил площади корчевкой и дренажом с 5 до 6 тыс га. (субсидия на мелиорацию - 50% затрат). Поля - как перина, ровные, пышные даже с его поганой почвой.  "Трактористы" трезвые. Перешел к сложному (меняющемуся по прогнозу погоды севообороту) - пшеница- овес- рапс- фацелия- пар- горох- пшеница - сеяные травы. Специалисты оценят такой цикл! Да еще и варьирует в зависимости от прогноза и конъюнктуры. Удобрения - по норме и не более (в 3 раза меньше, нежели европцы). СЗР - 2-3 обработки за сезон и ему хватает. Техника - круче только яйца у еврея на рынке. 
Результат по прошлому, крайне засушливому году: пшеница от 20 до 30 ц\га (только российские сорта).Отдельные поля дали за сорок. То есть в этом году (а май мокрый, а он уже отсеялся!!! "Если в мае мы с дождем, нам не нужен агроном!") в удачных местах может и 50 взять. И это север сельхоззоны, подтайга, серая лесная почва! Никакой не воронежский чернозем.
Рапс (буржуйские гибриды) - 22, но в этом году Мираклем засеял только четверть, остальное - алтайские сорта (не гибриды) и планирует взять в среднем 25. Все перерабатывает полностью на заводике. Масло китайцы забирают оптом. Чуть дешевле, чем немцы и норги, но зато без транспортного геморроя и всяких прочих ссанкций. 
Семена трав оптом закупают Севера (на рекультивацию месторождений) и якуты - на кормовые посевы.
Всходы очень хороши. С неба то льет, то сыпет. Заморозков нет. У него аж слюни текут от погодных перспектив. И даже если все лето будут дожди, урожай будет хороший, заодно и на следующий год влага накопится.
Договора на НИР подписал молча и поставил новые задачи на следующие годы. Причем, кроме моих, финансирует еще две программы НИР (по биопрепаратам и по внесению удобрений).
"Господь любит Россию и работящих!"
ПыСы. Первая прибыль была в позапрошлом году. В прошлом прибыль выросла втрое.
  • +7.46 / 186
  • АУ
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
21 май 2022 16:14:51

Вспомнилось...
== Начало "миллениума" "Международная конференция по Глобал Потеплению" по председательством Вицюка США Ала Гора.
Все жалуются: Всё плохо - всё кошмарно. У нас всё засушит. У нас всё затопит. 
Выступает Россия: Глобальное потепление, это уЖос, это кошМар... Но, не для России. В перспективе в ближайшие 50 лет число пахотных земель увеличится в 2 раза, а тундра окажется в зоне "Умеренного климата".(Анекдот)
== 2017 Июнь. Лето. Москва. За окном +8С. Греемся в офисе кондиционерами и электрообогревателями.
Один бросает идею, мол надо немного фреона в атмосферу выпустить, чтоб наконец настало "глобальное потепление", которым нас столько лет пугали. Другой предлагает идти пробивать радиаторы у холодильников.
Все ржут. И правда как-то теплее стало.
Кто-то задается вопросом, куда теперь пойдут работать люди, "экологи" из фондов по "борьбе с глобальным потеплением"? Ответ рождается сам собой - в фонды по "борьбе с глобальным похолоданием". Те же самые люди будут пилить те же самые бюджеты, но уже под прямо противоположными лозунгами.
==
  • +1.77 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  rusal ( Слушатель )
21 май 2022 18:04:34

Климат действительно меняется, но он не теплеет и не холодеет. Он разваливается.
Сейчас предсказать погоду на 2 дня вперед не могут...
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
28 май 2022 07:42:52

В 80-х читал Науч.Поп. книгу о физике Солнца(Автора не помню), в ней была глава о Солнечных циклах - минимумах и максимумах активности. Ну так вот, их существует несколько типов, самый известный 11-12 летний, и он связан с Юпитером, затем существуют циклы в несколько столетий, тысячелетий, и самый продолжительный более менее изученный, в 11- 12 тыс.лет так называемый "ледниковый". Так вот в книге утверждалось, что с первой половины 21 века планета Земля начнёт погружаться в новый "Ледниковый период" причём весь процес займёт от 50 до 100 лет. При этом в расчёт не брались, собственно Земные катастрофы влияющие на погоду и среднегодовые температуры, такие как крупные извержения вулканов, или падение крупных космических тел, только Солнечные циклы активности.
Вполне возможно, что в данный момент климат находится на "перепутье" в понижение "температур", плюс фактор "парникового эффекта" который есть, но его влияние явно преувеличенно, отсюда такая не стабильность, так сказать "волатильность температурных значений". Климат не разваливается, он просто становиться "другим", и вполне возможно уже существовавшим ранее, в другие геологические эпохи... 
Зы. Тут недавно прочитал, что последние около 150 тыс.лет Солнечная система движется через "пылевое облако" после взрыва "сверх новой". Какое влияние оказывает, это "облако" на процессы внутри "Солнечной системы", пока можно только "догадываться". А возможно всё "межзвёздное пространство состоит из таких типа "облаков" с разной состовляющей и плотности...
  • +0.05 / 2
  • АУ