Большой передел мира
246,174,407 499,692
 

  megri ( Слушатель )
21 май 2022 14:50:42

Биотеррор

новая дискуссия Дискуссия  1.045

Чем больше фактов и разговоров, с нашей стороны, о разработке США биооружия, тем смелее становятся учёные... Думающий
ЦитатаАмериканские эксперименты с вирусами, которые могли переходить от животных к людям, возможно, способствовали появлению коронавируса, написал профессор Джеффри Сакс в своей статье для PNAS journal.
      Он также призвал к независимому и прозрачному расследованию причин пандемии коронавируса. По словам Сакса, большая прозрачность со стороны китайских властей могла бы очень помочь на ранних стадиях пандемии, но некоторые исследования в США также вызывают озабоченность.
      "Мы утверждаем здесь, что существует много важной информации, которую можно почерпнуть из базирующихся в США исследовательских институтов, информации, которая еще не стала доступной для независимого, прозрачного и научного анализа", - написал он в совместном заявлении с профессором Нилом Харрисоном из Колумбийского университета.
     Среди институтов США, которые могли бы использовать большую прозрачность, Сакс перечисляет EHA, Университет Северной Каролины (UNC), Калифорнийский университет в Дэвисе (UCD), NIH и USAID.
     "Широкий спектр исследовательских работ по коронавирусу был проведен не только в Ухане [...], но и в Соединенных Штатах. Точные детали полевых и лабораторных работ партнерства EHA-WIV-UNC и участия других учреждений в Соединенных Штатах и Китае не были раскрыты для независимого анализа"
, - написали профессора, добавив, что "точный характер экспериментов, которые были проведены, включая полный массив вирусов, собранных на местах, и последующее секвенирование и манипулирование этими вирусами остаются неизвестными".
      Сакс отметил, что отрицания причастности к исследованиям, связанным с COVID, наряду с американскими институтами "хороши лишь настолько, насколько хороши ограниченные данные, на которых они основаны". Согласно статье, американо-китайское совместное исследование было связано со "сбором большого количества до сих пор недокументированных SARS-подобных вирусов и занималось их обработкой в лабораторных условиях уровня биологической безопасности (BSL)-2 и BSL-3".
      Такие эксперименты вызывают опасения, что переносимый воздушно-капельным путем вирус мог заразить работника лаборатории, наряду с другими возможными сценариями, предполагающими, что COVID-19 был вызван человеком.
      Сакс подчеркнула важность дальнейших независимых и прозрачных расследований происхождения пандемии, предположив, что одним из способов расследования может быть "тщательно сфокусированное научно обоснованное двухпартийное расследование в Конгрессе".

Ученые так и не смогли прийти к соглашению о происхождении пандемии коронавируса. В то время как широко распространено мнение, что смертельный вирус возник на сыром рынке в Ухане, другие настаивают на том, что COVID-19 был вызван человеком, а пандемия стала результатом утечки из лаборатории.
       В то время как научные мнения о происхождении COVID остаются разделенными, Пекин предположил, что смертельный вирус мог также появиться в Форт-Детрике, подпольном центре биоисследований, расположенном в Мэриленде. Вашингтон, в свою очередь, обвинил Китай в разжигании пандемии и сокрытии данных о вирусе, причем обвинения были особенно громкими во время президентского срока Дональда Трампа.
https://www.pnas.org…2202769119
  • +2.71 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!