Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,992,775 33,653
Ограниченная тема
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
23 май 2022 18:42:39

О масштабах потерь

новая дискуссия Дискуссия  669

Цитата: Телеграм-канал Диванный ГенштабВсе что осталось от трех рот...

14-я бригада, 6-й батальон, 4,5,6 роты.
К вопросу о масштабах потерь ВСУ.

https://t.me/jnb_news/386


Перевод со свинячьего: Тут всё что осталось от 4, 5 и 6 роты. Техники нет. Тупо от посадки к посадке бегаем. Вы нам ставите такие задачи, которые мы не можем выполнять таким составом.
Отредактировано: jinbiryukov - 23 май 2022 18:46:40
  • +2.24 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
23 май 2022 19:24:05

Тридцать человек из трехсот ? Только каждый десятый в строю ?
Не думаю что там такие боевые потери. Скорее всего там другое - как зайдут в посадку, так десяток-другой шмыгает в лопухи и рассасывается по пейзажу. Проще говоря, втихую валят с передовой.
  • +1.01 / 32
  • АУ
 
 
  corbid ( Слушатель )
23 май 2022 19:31:13

почему нет? это не первый "остаток" батальона в 30-40 рыл. часть несомненно "утекает", но и удобряют собой землю они знатно. побратымам в плену на цепях приходится из посадок их вытягивать и в братских могилах хоронить
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
23 май 2022 19:36:51

Ну уж слишком высок уровень потерь, аж 90 процентов. Будь такие потери именно боевыми, они бы совсем иначе бы выглядели, и обращение к нарколыге проблеяли бы гораздо раньше.
Скорее всего в потерях большая доля дезертиров. И разных "вызвались сопровождать раненных в тыл, забыли вернуться"
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
23 май 2022 19:42:31

ну тут еще надо делать скидку на степень упоротости поциендов. и степень разбросанности подраздилов. если у них нет связи и они как обычно разбросаны по не взаимосвязанным "кишкам", то они могут вообще ротами гибнуть. пока как раз один из десяти не встанет на тапки в тыл. а потом они где нибудь на сборном соберутся, посчтитают сами себя, прикинут перспективы ну и вот это самое. но это так - сфероконь в яблоках и вакууме. что там реально - тайна сия велика есмь
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
  Schreibikus ( Слушатель )
23 май 2022 19:31:29

Правильно делают
Приятного поджопника и доброго здоровьичка.
Эти нафиг не нужны, под ногами мешаться.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
23 май 2022 19:47:08

Учтите еще, что на начальный момент у них в батальоне не 300 рыл а процентов на 15-20 меньше. Банальный недобор.
  • +0.62 / 29
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
23 май 2022 19:57:03

Если судить по 36 бригаде, то она была практически комплектна.
  • +0.62 / 24
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2022 20:14:27

Не, перед переброской на Донбасс  14 омбр после боев под Киевом доукомплектовали до штата военного времени (т.е 4,3 тыс. рыл) за счет мобилизованных
  • +0.64 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 май 2022 20:09:41

Причем эта 14 омбр якобы "отразила нашествие русских орд на Киев"
То есть на Донбасс эти утырки прибыли где-то в конце апреля.... и сразу начали огребать по полной
  • +1.34 / 43
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
23 май 2022 19:58:05

Там он говорит, что это "другий", второй батальон, тогда и нумерация рот соответствует.
  • +0.83 / 28
  • АУ
 
  Eisenberg ( Слушатель )
23 май 2022 20:53:36

Выскажу такие свои соображения: 
  1. Зеленский, внезапно, играет в деле демилитаризации и денацификации на нашей стороне. Да и не только на нашей стороне. Столько упоротых нациков и желающих убивать "русню" он насильно собрал на фронте и оставляет их там помирать под нашими ударами. Я не удивлюсь, если харьковский Фрайкор с Кракеном, Днепропетровский Айдар и прочие "батальоны" точно также вскоре попадут в котлы и повторят судьбу ядра Азова. Все боеспособные части, которые проходили многолетнюю подготовку и были накачаны нациками-офицерами, он направляет на передовую, туда же отправляются отбросы-наемники. А для массовки им придает бесполезных ТРОшников, чтобы не казалось, что там совсем зрада. Он на самом деле боится нациков, что придут и скинут его и сожгут прямо в ОП. Коллективный "Зеленский" очень бы хотел, чтобы их там на Азовстали всех вбомбили в грязь, но не вышло. Уж очень показательна картина с концентрацией индивидуумов со свастиками на один км фронта. "Я вас, бл*дей, на этом корабле 3 года собирал" (с). 

  2. В таком повороте прямо заинтересована и Польша, т.к. их потенциальному входу в западные области Украины никто уже помешать не сможет, а все нацики, которые бы и поляков начали стрелять, связаны боями с нами, либо сидят в Днепре, Николаеве, да Одессе с Киевом. 

  3. У нас может выйти "кадыровский" гамбит, когда мы перевербуем часть из тех же азовце-айдаровцев и пошлем их воевать с ляхами за неньку. Отсюда и такое внимание к их персонам от МККК и других организаций - сейчас нашими спецами там, наверняка, устроена глубокая промывка мозгов по типу "Вот тебе, мистер Андерсон, синяя и красная таблетки - какую ты выберешь?". Чем больше таких усато-чубатых помрут в столкновениях с Зелей, ляхами и их хозяевами, тем нам же всем будет легче. 

  4. Доводом за это является активная агитация наших за сдачу - это не только уменьшение потерь с нашей стороны, но и возможность сформировать еще одну идейную армию бойцов, по типу того, что мы провернули в Чечне. 

  5. Опять же, коллективное обращение части на камеру - это один из пунктов, который рекомендуют наши в методичке по сдаче, чтобы не попасть под их трибунал. Типа, не я один такой, а вся часть с командиром решила оставить позицию. Не удивлюсь, если сейчас эти ребята уже в числе сдавшихся нам сегодня. Каждое такое видео - сигнал, что подразделение скоро сдастся или уже сдалось. 

  • -0.58 / 19
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
23 май 2022 21:48:57

Интересные наблюдения. Это уже не первое публичное выступление остатков раздолбанных подразделений, обращающихся к верховному гавнокомандующему. Тон один - мы голые и босые, без всяких пидтримков - танков и БТР нет, артподдержки нет, нас бьют и гнобят по черному. 
В телегах полно видео, которые уже и сюда никто не выкладывает, где шумеры сидят по посадкам и рассуждают о перспективах весьма мрачно. 
По рассказам очевидца, местами около посадок нечем дышать, там полно неубранных трупов, техника - раздолбанные бурбохайки и легковые машины встречаются все чаще, и, заметьте, трофеев в виде танков и БТР тоже все меньше и меньше, несметное количество просто разбросанных мин (даже без взрывателей) и хаотично установленных. Трофеями из импортных гранатометов и джавелинов уже никого не удивить.
В то же самое время мы здесь все чаще обсуждаем поставки импортной артиллерии, боеприпасов к ней и т.д.
Мораль - товарной концентрации нет, свое подрастеряли, а сводки Конашенкова по уничтоженному противнику, количеству уничтоженной бронетехники очень близки к истине.
Еще из рассказов известно, что почти не встречаются в укреплениях на новых рубежах набитые грунтом мешки, столь любимые украми. Стойбища одичалых беспилотники находят нередко по характерным признакам - засранной по самое не могу местности в посадках - все засыпано бумагами и целлофаном от укупорки боеприпасов, хламу и всякому бытовому трипперу, который они стаскивают из домов местных. Вот там у них норы, а окопы вынесены вперед. Ну и долбят их там. Бывает так, что обнаруженный и накрытый артиллерией табор снимается, бросая оружие, ящики боеприпасов, тела погибших.
  • +4.04 / 195
  • АУ
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
23 май 2022 22:30:32

На АШЕ подсчитывают понедельное кол-во уничтоженной военной техники укров, так вот ~4 мая впервые пошло на убыль при всё увеличивающимся огневом поражении со стороны русской армии. Это говорит об одном: 4 мая перешли экватор уничтоженной техники, ее тупо все меньше и меньше, и всё больший огонь приносит меньший улов. Даже с учетом расконсервации всего и вся и массовых западных поставок, после ~4 мая мы перевалили за половину уничтоженной военной техники всей Украины. Если считать потерянную русскую военную техники, то от всех Вооруженных Сил России на сегодняшний день потеряно, по моим прикидкам, около 0.4% военной техники. От СВО-группировки - процента 3.5. Это без учета, что ВПК работает на всю катушку
  • +0.70 / 28
  • АУ
 
 
 
  corbid ( Слушатель )
23 май 2022 22:35:45

просто большой огонь теперь собирает больше жатвы в пехотных рядах. и с каждым днем, за счет уменьшения числа техники будет собирать все больше и больше. ну и процент у нас вроде бы  небольшой, но жаль что за ними наши потерянные бойцы. железо то Родина наклепает, а людей к сожалению не вернуть.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Prometeus ( Слушатель )
23 май 2022 22:40:09

Особенности СВ(А)О. Не сидели бы укры массово за мирняком по британской методичке - мы бы куда интенсивнее использовали массированные бомбардировки под ноль, соответственно и потери были бы совсем мизерные. Думаю, в Латвии и Эстонии будет такая же тактика, местная элитка будет прикрываться славянами. А вот Литва уже менее вероятно, а Польша так точно не будет своими прикрываться, и ее армию спокойно можно массированно бомбить сотнями самолетов
  • +0.17 / 8
  • АУ