Большой передел мира
246,142,777 499,645
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
23 май 2022 22:21:37

В США объяснили, почему страна потерпит крах в новой мировой войне

новая дискуссия Новость  1.175

МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. США потерпят поражение в большой войне с Китаем за Тайвань, пишет обозреватель The Washington Examiner Том Роган.
В понедельник во время совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что Вашингтон готов к участию в защите Тайваня "на случай вторжения". Позднее в Белом доме разъяснили, что американский лидер имел в виду поставки оружия для самообороны острова.

"Какими бы смелыми ни были слова Байдена, они  наталкивают на вопрос о том, готова ли армия страны выдержать настолько суровое испытание?" — рассуждает автор.
По словам Рогана, Китай приложил огромные усилия для включения Тайваня в сферу своего влияния, и речь не только о политических шагах. Более десяти лет Пекин инвестировал в разработку и развертывание военных систем, которые перекроют США доступ на остров и в Южно-Китайское море.
"Американские военные и промышленники, за исключением корпуса морской пехоты, не изъявили желания компенсировать эволюцию Народно-освободительной армии (НОАК) в этом направлении. Руководство ВМС, например, продолжает настаивать на том, что авианосцы должны быть центральным звеном при ударных наступательных действиях. И это несмотря на наличие у Китая баллистических ракет, способных мгновенно сокрушить корабли", — отметил колумнист.
Как считает Роган, в нынешней ситуации Штатам нужно сделать акцент на обширной подводной войне и на ограниченных воздушных операциях, чтобы не потерпеть разгромное поражение. Неудача в вероятном конфликте с Китаем будет хуже потери Тайваня, поскольку приведет к переориентации внешней политики многих стран в пользу Пекина, констатировал журналист.

https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +1.75 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!