Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,800,930 33,557
Ограниченная тема
 

  sturmvogel_ru ( Слушатель )
24 май 2022 12:45:16

Эксклюзив от «ПТСР Team» . Интервью с участником знаменитой высадки в Гостомеле

новая дискуссия Дискуссия  2.628

«В таком кино я не снимался еще…»

Нам удалось пообщаться с одним из участников поистине уникальной операции по штурму аэропорта Гостомеля и, буквально, из первых рук узнать как это было.
Приветствую. Можете в общих чертах рассказать, кем являетесь?
-Я разведчик-минёр группы СпН.
Скажите, как все для вас начиналось?
- До последнего момента не хотелось верить что мы куда-то полетим, но все были готовы и настроены. 23го февраля поступил приказ, мы сдали телефоны и документы, взяли всё имущество которое должны были везти с собой и потренировались в погрузке-выгрузке в вертолёт. Отказников у нас не было. Все понимали что это их долг и что это наша работа. После этого командир группы ещё раз проговорил что и как мы должны будем делать. Тут всем стало понятно что это уже не шутки. Но все равно на приподнятом настроении мы легли спать. На утро мы погрузились в вертолеты и приступили к выполнению задачи.
Какие эмоции вы испытывали, пока летели, был ли страх или волнение?
- Пока летишь ничего особо не осознаёшь. Мы пролетали мимо какого-то города и вертушки начали отстреливать ловушки. А это значит кто-то стрелял по нам с земли. К счастью не попали. Тогда начал осознавать что это не шутки.
Чем вы были экипированы?
- Из экипировки на мне была каска, плитник и поясная разгрузка. 9 магазинов, 4 гранаты, АК-12, ЛПО-97, бк к нему, мина озм 72 и мон 50, второй бк на автомат лежал в рюкзаке
Как происходила высадка? Сильное ли было сопротивление со стороны противника?
- Как приземлились не было жёсткого отпора. Я посмотрел на вышку где сидят операторы и от туда кусок стены отвалился, я подумал ‘в таком кино я не снимался ещё’. Мы подошли ко своему объекту, это было небольшое здание, увидели то что из окопа машут чем то белым. Это были парни срочники,18,19,22 года им было. Они нам рассказали то что в 5 утра самолёты обстреляли часть и все офицеры и контрактники сбежали. Остались срочники, наряды и караул.



- Как развивались дальнейшие события?
- У нас была задача досмотреть здание и занять оборону вдоль забора.
После того как здание досмотрели, мы растянулись группой вдоль забора и начали окапываться. Я заметил то что когда стреляет артиллерия, то скорость копания повышается в несколько раз). До вечера было тихо, за исключением того что один раз самолёт пролетел и обстрелял, пару осколков упали рядом.
К темноте позиции были оборудованы и все были готовы. Злодеи тоже времени зря не теряли и немного подготовились к наступлению. Где-то в 150 метрах от наших позиций они подкопали под забором и срезали колючую проволоку. Зачем-то они кинули осветительный сигнал прям в том месте где они проходили. Они думали засветят ночники, но от этого нам было только лучше их видно. Всё как в тире. Сидишь в удобном окопе и стреляешь по мишеням. Всей картины не было видно и такое ощущение то что всю ночь рядом с нами кто-то был. То ли фантазия, то от действительно кто-то прошёл. Параллельно с этим всю ночь гремела артиллерия. По началу было страшновато, но потом по выстрелу понимаешь то что летит не в тебя и спокойно дальше сидишь.



И вот долгожданное утро. Мы вздремнули по часу хотя бы, поели и начали готовиться. Сходили посмотрели на то что ночью происходило. Увидели трупы, человек 5, это были обычные ВСУшники.Решили установить две мины ближе к месту где у них лаз. Также Перетащили часть бк поближе, укрепили позиции.
Не успела темнота настать, как злодеи пошли вперёд. На этот раз они знали четко где наши окопы, нашу численность. Сначала кинули гранату в нашу сторону и была пулеметная очередь. После этого тишина на пол минуты и понеслись выстрелы. Из окопа ничего не было видно особо, поэтому мы решили отступать. Кинули слёзы в их сторону и начали отходить ко своей группе. Возле здания сели в окоп большой перевести дух, пулемётчик прикрывал нас и мы решили отходить за здание по одному.
Как позже выяснилось во вторую ночь на нас пошли уже не обычные ВСУшники, а наемники. Трупы своих они забирали под присмотров коптеров и старались вещей не оставлять. В то время как ВСУшники лежали там несколько дней ещё.
- Насколько нам известно вы были ранены в ходе выполнения боевой задачи, расскажите, как это случилось?
Я вылез из окопа, стартанул, только завернул за дом как услышал хлопок слева и потерял сознание. Изначально думал что взорвалась что-то, но потом выяснилось что 7.62 в шею вошла. После этого парни оттащили меня прикрывая огнём и потом загрузили в машину и отвезли ко врачам где мне оказывали дальнейшую помощь
— Спасибо за развернутые и содержательные ответы, от всего нашего коллектива желаем вам скорейшего выздоровления!


  • +3.50 / 163
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!