Большой передел мира
245,222,267 1,159,179
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 14:34:16

Защита от хакеров

новая дискуссия Дискуссия  543

Цитата
ЦитатаРоссийские ученые разработали алгоритм, который повышает эффективность обнаружения фотонов в системах квантового распределения ключей (QKD).

     Квантовое распределение ключей - это сверхзащищенный метод шифрования информации, предназначенный для устранения возможности утечки или взлома цифровыми средствами. Когда передается ключ – “инструкция” для шифрования и дешифрования информации, активируется квантовая неопределенность, что делает перехват ключа существующими хакерскими инструментами теоретически невозможным.

Ученые объясняют, что одним из основных устройств распределения квантовых ключей (QKD) является однофотонный детектор (SPD), детектор, который регистрирует свет сверхнизкой интенсивности.
“Проблема заключается в том, что во многих работах, посвященных детекторам, недостаточно внимания уделяется анализу влияния параметров стробирующего напряжения на производительность SPD. В нашей работе мы показываем, что даже, казалось бы, незначительные параметры управления детектором могут внести значительный вклад в производительность как самого детектора, так и системы SPD в целом”, - сказал Антон Лосев, научный сотрудник Центра квантовых коммуникаций НИТУ "МИСиС".
Исследование показало сильное влияние амплитуды переменного стробирующего напряжения на функциональные параметры SPDs. По мнению ученых, удалось сформулировать универсальные рекомендации по повышению производительности SPDS с синусоидальным стробированием. Результаты исследования были опубликованы в журнале IEEE Photonics Journal.

    Ранее сообщалось о запуске первой экосистемной квантовой сети открытого доступа между кампусами Национального университета науки и технологий "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") и Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ).
https://ieeexplore.i…nt/9705167
Отредактировано: megri - 24 май 2022 14:36:01
  • +1.72 / 32
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!