Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
24 май 2022 15:47:12

Польша

новая дискуссия Дискуссия  104

В Польше дорожает бумага из-за роста затрат на ее производство

В том числе растут цены на упаковку, а это уже влияющим на цены многих других товаров. Дорожают продукты питания, топливо, энергия, подержанные автомобили и кредиты - инфляция в Польше широко распространилась, и этот список можно продолжить, пишут польские СМИ.

"Производство бумаги - это химический процесс, для которого требуются различные типы соединений. Чаще всего это производные нефти, поэтому на их цены влияет рост цен на это сырье. На мой взгляд, крахмал, который мы также используем для производства бумаги, может стать проблемой, хотя, скорее всего, это будет заметно осенью, после окончания сбора урожая в Украине", - говорит один из представителей отрасли.

Кроме того, Россия была довольно крупным экспортером древесины и целлюлозы в Европу, но санкции ЕС перекрыли экспорт, в том числе Польша осталась без сырья.

Производственные затраты резко растут во всей отрасли, подтверждает Анета Мускала, президент Ассоциации польских производителей бумаги. В первую очередь она упоминает высокие цены на основное сырье и энергию - в том числе газ, который используют некоторые производители, выпускающие в основном картон и упаковку.


 
Незнающий
  • +2.09 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!