Большой передел мира
246,421,408 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
24 май 2022 16:35:36

DiDi Global уходит с бирж США

новая дискуссия Дискуссия  112

China's ride-hailing company DiDi Global Inc. is moving closer to the final step of its U.S. delisting.


The Beijing-based company announced that it has notified the New York Stock Exchange (NYSE) of its decision to delist its Company's American Depositary Shares (ADSs) from the exchange.

Долгие споры про "ну и чё, вот сказала партия "Нафиг вы на иностранных биржах ходите? Там опасно и обогащаются на спекуляции вашими акциями неправильные люди - дуйте домой" - и что будет, да неужели пойдут, а как же символ Успешного Успеха для Правильного Хайтеха - торговля на NYSE?" завершились предсказуемо - пошли выполнять.

Хочется просто напомнить, что шаг этот, по сути, антиамериканский донельзя, и символизирующий смену всей финансовой парадигмы.

... Ранее ты, стартап в дикой стране колониальной, был обязан посадить в директорат людей с правильным образованием и желательно гражданством - ну а акции свои выставить куда скажут. Потому что у тебя же, в твоей стране третьего мира, только кокосы да бананы - а тебе нужно развитие, а развитие = инвестиции (одно из важнейших передёргиваний в колониальной системе мира, ни в коем случае нельзя жить на свои, только взаймы, иначе нет развития!), а значит ты выворачиваешь всю свою систему управления и производства для аудита, и тебя изучают до кишок, чтобы скопировать (тут надо понимать, что когда метрополия копирует у стартапа из провинции - это "мы учимся на их примере", когда наоборот - "они ворьё тупое"), ну и дальше всё по накатанной - отжим бизнеса называется.

То есть развиваться можно только в долг, необсуждаемо. Начиная с определённых габаритов бизнеса надо выпускать акции, на приличную биржу - через это привлечение средств.

Китай играл в этот покер, чтобы показать "смотрите, мы открытые, вот у нас у компаний акции торгуются в США". Чтобы США не начали против КНР лет на десять раньше то, что сейчас против РФ. Тянули время.

Ну а сейчас ситуация изменилась - вы, извините, скажите компании из Шэньчжэня "А вы знаете, ребята, что деньги-то только в США можно найти, у вас тут их нет?" - они посмотрят как на прокажённого и спросят "Дядь, ты давно вообще в США был, пробовал сравнить Детройт с Чунцином или Гуанчжоу? Тебе понятнее сразу станет, где есть деньги, а где собаки бомжа доедают".

Китайские компании уходят с откровенно "вражеских" площадок - есть свои китайские, вплоть до полукитайской Гонконгской биржи - денег на местности море. И будет необязательно аудиты всякие проходить, в директорат сажать разноцветных крикливых петрушек из соображения "политкорректности", да и риски ниже.

В итоге бизнес только выиграет, ну а США... будут друг другу на бирже показывать, отработанными движениями распахивая плащ на голое тело, капитализацию Apple. По очереди.

Подмигивающий
  • +2.84 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!