Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 18:22:40

Слабая лира

новая дискуссия Дискуссия  541

ЦитатаТрое турецких солдат были убиты и еще четверо ранены в ходе "антитеррористической" операции Анкары против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщило во вторник Министерство обороны Турции.
"В результате боестолкновения с террористами в районе операции "Коготь-замок" трое наших военнослужащих погибли и четверо получили ранения", - говорится в сообщении министерства.
      В апреле Анкара начала операцию "Коготь-замок" против боевиков РПК, которые Турция считает террористическими, в северной части Ирака с использованием спецназа и военной авиации. Ирак раскритиковал этот шаг как представляющий угрозу его национальной безопасности, в то время как Турция заявила, что операция продиктована необходимостью обеспечения безопасности границ страны.
     Турецкое правительство ведет борьбу с РПК, которая хочет создать курдскую автономию в Турции, с начала 1980-х годов. РПК и Турция подписали соглашение о прекращении огня в 2013 году, но оно рухнуло всего два года спустя из-за нескольких терактов, в которых Анкара обвинила курдов.

     Турецкие вооруженные силы стремятся уничтожить военные базы РПК, расположенные в северной части Ирака. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с июля 2015 года в Турции было убито около 6000 членов РПК, а за пределами страны - 6900 человек. За тот же период Турция потеряла более 1200 солдат в столкновениях с РПК.

Турецкому обществу на фоне экономическо-финансовых проблем, край как нужны успехи во внешней политике, пусть даже с потерями и ущербом.. Но лимит явно присутствует, и подобные потери - бьют по Эрдогану, весьма ощутимо, но страховку он уже в инфополе раскатал превосходную - "виновны те, кто финансирует РПК.. Прекратите!"
  • +2.01 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
26 май 2022 14:29:41

Надо отдать должное: у султана Эрдогана очень многие европейские политики могли бы поучиться. В ЕС сейчас везде финансово-экономические проблемы. Но, в отличие от Эрдогана, никто даже не пытается ничего для конкретно своей страны выторговать. За редкими исключениями в виде Орбана. Но и тот, на фоне самодеятельности Эрдогана, выглядит лишь слегка осмелевшим ботаном с первой парты, осознавшим, что попал в ситуацию, когда уже нечего терять.
Я плоховато знаю внутренности турецкой экономики, но тенденцию на девальвацию лиры, для стимулирования внутреннего производства и экспорта, Эрдоган начал давно. Прямо скажем значительная часть турок жили слегка не по средствам. Вот Эрдогану и требуется срочно их всех спустить на грешную землю и отправить из уютных туристических офисов полоть помидоры или на ткацкие фабрики.
  • +1.40 / 34
  • АУ