Большой передел мира
246,213,475 499,749
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 18:34:37

Зря ушли. Как вернуться назло Китаю

новая дискуссия Дискуссия  767

ЦитатаВывод Соединенного Королевства из Афганистана был "катастрофой" и "предательством" союзников страны, заявил во вторник Комитет по иностранным делам Палаты общин Великобритании.    Комитет опубликовал доклад под названием "Пропавшие без вести: руководство Великобритании и вывод войск из Афганистана", в котором рассматриваются решения Министерства иностранных дел и руководства Великобритании до, во время и после вывода войск в августе 2021 года.
"Способ нашего вывода войск из Афганистана был катастрофой и предательством наших союзников, которое нанесет ущерб интересам Великобритании на долгие годы. Это расследование выявило системные сбои в разведке, дипломатии, планировании и подготовке", - говорится в докладе.
В докладе содержится призыв к Соединенному Королевству стремиться к взаимодействию с правительством Талибов, несмотря на расхождения во взглядах на права человека и демократию, чтобы гарантировать, что политический вакуум, созданный выводом войск, не будет заполнен Китаем или другими конкурирующими державами.

Комитет возложил вину на Министерство иностранных дел Великобритании и, частично, на Совет национальной безопасности за неспособность обеспечить достаточную координацию между соответствующими органами.
Расследование выявило множество недостатков, которые привели к хаотичному выводу, таких как неспособность отреагировать на решение Соединенных Штатов вывести свои войска, принятое в феврале 2020 года; недооценка скорости захвата Афганистана Талибами*; отсутствие каких-либо планов на случай непредвиденных обстоятельств для эвакуации граждан Великобритании и афганцев который работал на правительство Великобритании.
"Возможно, было бы удобно обвинять чиновников FCDO [Министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития] или военную разведку в этих неудачах, но министры должны были проводить эту политику. Тот факт, что высокопоставленные руководители Министерства иностранных дел были в отпуске, когда пал Кабул, свидетельствует о фундаментальном отсутствии серьезности, хватки или лидерства во время чрезвычайного положения в стране", - отмечается в докладе.
Комитет по иностранным делам выразил сожаление по поводу поспешного процесса эвакуации, в ходе которого "не было четкой линии командования в политическом руководстве правительства, поскольку решения принимались на основе не поддающихся отслеживанию и необъяснимых политических вмешательств". В отчете говорилось, что самым прискорбным аспектом операции было отсутствие плана эвакуации афганцев, которые поддерживали цели Великобритании.

В августе 2021 года движение "Талибан" активизировало наступление на правительственные войска на фоне вывода иностранных войск из Афганистана и захватило власть в стране.

Пожалуй "британские законодатели" - уже сравнялись с "британскими учёными".. Традиционно "ни о чём", мечтательно и "по поздней дороге" - но зато веско и с апломбом Веселый
  • +2.45 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Dis ( Слушатель )
24 май 2022 19:13:11



Выродились сэры-пэры...
  • +0.07 / 3
  • АУ