Большой передел мира
246,440,137 499,856
 

  megri ( Слушатель )
24 май 2022 19:12:56

Судьба Тирана

новая дискуссия Дискуссия  382

ЦитатаСообщается, что Байден выступает посредником в "Прорывной" сделке между Египтом, Саудовской Аравией и Израилем

Такая сделка может стать крупнейшим ближневосточным дипломатическим прорывом для США и Израиля со времен Соглашений Абрахама 2020 года, в результате которых ОАЭ и Бахрейн, а затем и Марокко, нормализовали отношения с Тель–Авивом.
     Вашингтон якобы выступает посредником в сделке между Египтом и Саудовской Аравией по поводу двух островов в Тиранском проливе в рамках более активных усилий по нормализации саудовско-израильских отношений, сообщает Axios со ссылкой на несколько анонимных источников в США и Израиле.
    Стратегически расположенные острова Тиран и Санафир находились под контролем Египта с 1950 года, когда Эр-Рияд передал их Каиру. Однако после Шестидневной войны 1967 года и последующего израильско-египетского мирного соглашения они были демилитаризованы и с тех пор находятся под постоянным иностранным надзором со стороны сил, включая США.
    Сообщается, что в настоящее время Белый дом пытается выйти из тупика в вопросе о будущем островов. Переговоры о передаче контроля обратно Саудовской Аравии начались в 2018 году, и первоначально обеим сторонам удалось договориться по большинству вопросов, включая отказ от Тель-Авива. Однако переговоры так и не были завершены, а многонациональное наблюдение оставалось сложной проблемой. Axios

Ещё зимой Израиль намекал на такое развитие событий.. замаслить СА, этими островами вполне могут.. чего ради нефти не сделаешь.
Ну а Египту деваться некуда - зерно, Эрдоган, и Израиль крепко мешают.. Думающий
  • +1.16 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!