Большой передел мира
245,600,940 498,997
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 май 2022 20:53:08

В крупных компаниях России стали увольнять украинских ИТ-специалистов

новая дискуссия Новость  2.214

Это связано с рисками потенциальных диверсий внутри крупных предприятий.

Стало известно, что в ряде крупных компаний России начались увольнения граждан России, которые до последнего временя работали в сфере IT-технологий и имели доступ к критическим данным. Если человека не увольняют, то его переводят на другие позиции, пишет издание РБК.

Руководитель АНО "Информационная культура" Иван Бегтин считает, что такие меры предпринимаются из-за негласного требования государственных заказчиков, с которыми сотрудничают русские IT-компании.

Подобные увольнения уже обсуждались в перерывах интернет-форума, который проходил в России в мае.

Украинских специалистов увольняют только потому, что опасаются всевозможных диверсий,

— высказал своё мнение один из участников мероприятия.

В отдельных компаниях, где стараются не прибегать к увольнениям, начали внимательно наблюдать за специалистами, которые сами или их близкие родственники являются гражданами Украины.

Подобные мероприятия довольно противоречивые. В России в настоящее время наблюдается острый дефицит IT-специалистов. С другой стороны — есть риски в виде диверсий, которые уже случаются в отдельных компаниях. Это зависит не только от гражданства того или иного специалиста. Специалисты иностранных служб могут завербовать сотрудника, у специалиста могут быть свои политические убеждения. Наличие родных на Украине также может спровоцировать диверсию,

— заявил Иван Бегтин.


https://rostov.tsarg…tov_553380
  • +3.81 / 86
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Ajarius ( Практикант )
24 май 2022 21:20:32
Наконец-то допёрло. Лучше поздно, чем никогда.
А почему только в IT? В других отраслях диверсий ждать не стоит?
  • +1.68 / 31
  • Скрыто
 
  GD ( Слушатель )
24 май 2022 21:43:03
Ну, вообще-то, это совсем не вчера началось.  Ещё году в 16-том не  то в 17-том мой бывший сотрудник, отставной офицер, гражданин России, устраивался на работу в "ТРВ", и не был принят. Причина - родители его жили на Украине, и безопасники корпорации не завизировали его заявление. 
Дядька сейчас преподает информационную безопасность, благо диплом и степень позволяют.
  • +1.39 / 32
 
  pkb ( Слушатель )
25 май 2022 20:25:03
К сожалению рагребать и разгребать эти авгиевы конюшни - рассадиник западников в министерствах, правительстве, ЦБ....
Просиживатели кресел в Минцифре не придумали ничего лучше:
ЦитатаМинцифры пообещало лишить льгот компании, уволившие сотрудников-украинцев
О таких увольнениях сообщали источники РБК. Минцифры предупредило, что в случае подтверждения таких фактов допустившие их ИT-компании будут лишены аккредитации, что не позволит им получить льготы
Минцифры лишит льгот ИТ-компании, которые принудительно увольняют сотрудников с украинским гражданством, говорится в сообщении министерства в Telegram.

«Минцифры России предупреждает ИТ-компании, что будет лишать их аккредитации, если получит подтверждение фактов принудительного увольнения граждан Украины. Таким образом, эти компании не смогут получить льготы», — пояснили в ведомстве.

Там также напомнили, что ранее опровергли информацию о массовых увольнениях или принудительном переводе на другие должности работников с украинским гражданством, и обратили внимание на недопустимость такой практики.

О случаях увольнения ИТ-специалистов украинского происхождения или перевода их на более низкие должности сообщали источники РБК и подтвердил глава АНО «Информационная культура» Иван Бегтин. Такие случаи обсуждали в кулуарах участники Российского интернет-форума, который проходил с 18 по 20 мая.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b…3e6ddb9621

Вот зачем так?
Коммерческая компания не будет просто так увольнять специалиста - увольнение это дыра в определённом месте, и надо ломать голову как её закрыть. И раз увольняют, значит риски куда больше чем вред от "дыры".
Гос компаниям, работающим на военнку вообще пофиг на льготы - они и  так не плохо живут, и как безопасники решат, так и будет.
Лучше бы Минцифры занялась отечественным Ютубом, и за Яндексом приглядывало - что он был действительно нашим, и не сливал информацию АНБ как Гугл, Фейсбук-Твитер и т.п.
  • +4.09 / 95