Большой передел мира
246,018,526 499,529
 

  Александр_С ( Практикант )
25 май 2022 11:55:38

Вооруженный человек убил 19 детей и 2 учителей в начальной школе Техаса

новая дискуссия Новость  639

Источник   Информация вроде раньше была, но без подробностей.


ЦитатаУВАЛЬДЕ, Техас, 24 мая (Reuters) - Вооруженный подросток убил по меньшей мере 19 детей и двух учителей после штурма начальной школы в Техасе во вторник, последнего приступа массового убийства с применением оружия в Соединенных Штатах и худшей школьной стрельбы в стране почти за десятилетие. Бойня началась с того, что 18-летний подозреваемый, идентифицированный как Сальвадор Рамос, застрелил свою собственную бабушку, которая выжила, сообщили власти. Он сбежал с места происшествия и разбил свою машину возле начальной школы Робба в Увальде, штат Техас, городе примерно в 80 милях (130 км) к западу от Сан-Антонио. Там он начал кровавое неистовство, которое закончилось, когда он был убит, по-видимому, застрелен полицией. Мотив не был сразу ясен. Сотрудники правоохранительных органов увидели, вооруженный человек, одетый в бронежилет, вышел из разбитого автомобиля с винтовкой и "занялись" подозреваемым, который, тем не менее, сумел ворваться в здание и открыть огонь, сказал сержант Департамента общественной безопасности Техаса (DPS) Эрик Эстрада на CNN. Выступая из Белого дома несколько часов спустя, заметно потрясенный президент Джо Байден призвал американцев противостоять политически влиятельному оружейному лобби, которое он обвинил в блокировании принятия более жестких законов о безопасности огнестрельного оружия. Байден приказал вывешивать флаги на половине персонала ежедневно до захода солнца в субботу в память о трагедии. "Как нация, мы должны спросить: "Когда во имя Бога мы собираемся противостоять оружейному лобби?" - Сказал Байден по национальному телевидению, предлагая восстановить запрет США на штурмовое оружие и другие "законы об оружии здравого смысла". Массовые расстрелы в Америке часто приводили к общественным протестам и призывам к более строгим проверкам на предмет продажи оружия и других видов контроля над огнестрельным оружием, распространенных в других странах, но такие меры неоднократно терпели неудачу перед лицом сильной оппозиции, возглавляемой республиканцами. Власти заявили, что подозреваемый в убийствах во вторник действовал в одиночку. Губернатор Грег Эбботт сказал, что стрелок, по-видимому, был убит полицией, которая столкнулась с ним в школе, и что два офицера были ранены, хотя губернатор сказал, что их травмы не были серьезными. После противоречивых ранних сообщений о числе погибших чиновники общественной безопасности Техаса заявили во вторник вечером, что 19 школьников и два учителя погибли.
Согласно данным переписи населения США, в общине, расположенной в глубине штата, проживает около 16 000 человек, почти 80% из которых являются латиноамериканцами или латиноамериканцами.
"МОЕ СЕРДЦЕ РАЗБИТО"
По словам Пита Арредондо, начальника департамента полиции консолидированного независимого школьного округа Увальде, учащиеся школы состоят из детей во втором, третьем и четвертом классах. Ученики в этих классах, вероятно, были в возрасте от 7 до 10 лет. "Мое сердце разбито", - сказал журналистам в конце дня суперинтендант школьного округа Хэл Харрелл, его голос дрожал от эмоций. "Мы небольшая община, и нам нужны ваши молитвы, чтобы пройти через это". Группа из примерно 40 членов семьи была выведена из Гражданского центра Вилли де Леона около 11:30 вечера Некоторые сломались на парковке, плача и цепляясь друг за друга, когда полиция сопровождала людей к их автомобилям.
П.Дж. Талавера, который управляет школой боевых искусств в городе, был за пределами гражданского центра и сказал, что племянница его жены была среди убитых детей.
Талавера сказал, что город находился в состоянии "контролируемого хаоса" в моменты сразу после стрельбы, поскольку распространялись ложные слухи о других стрелках, нападающих на разные школы.
"Это сюрреалистично. Это невероятно. Внутри пустота ", - сказал Талавера.
НЕПРЕКРАЩАЮЩЕЕСЯ НАСИЛИЕ
Массовая стрельба 10 днями ранее унесла жизни 10 в Буффало, штат Нью-Йорк, в преимущественно черном районе. Власти предъявили обвинение 18-летнему подростку, который, по их словам, проехал сотни миль до Буффало и открыл огонь из штурмовой винтовки в продуктовом магазине. Кровопролитие во вторник началось, когда подозреваемый застрелил свою бабушку перед тем, как пойти в школу, сказал сотрудник Департамента общественной безопасности Техаса Крис Оливарес на Fox News, развитие Эбботт упомянул ранее в тот же день. "У меня нет дополнительной информации о связи между этими двумя перестрелками", - сказал губернатор. Университетская больница в Сан-Антонио сообщила в Twitter, что она получила двух пациентов от стрельбы в Увальде, 66-летнюю женщину и 10-летнюю девочку, которые находятся в критическом состоянии.
......
ЭПИДЕМИЯ НАСИЛИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ
Буйство было последним в серии массовых школьных перестрелок, которые периодически разжигали ожесточенные дебаты между сторонниками ужесточения контроля над оружием и теми, кто выступает против любого законодательства, которое может поставить под угрозу конституционное право американцев на ношение оружия. Стрельба во вторник была самой смертоносной в школе США с тех пор, как боевик убил 26 человек, в том числе 20 детей, в начальной школе Сэнди Хук в Коннектикуте в декабре 2012 года. В 2018 году бывший ученик средней школы Марджори Стоунмен Дуглас в Паркленде, штат Флорида, убил 17 учеников и сотрудников. Огнестрельное оружие стало основной причиной смерти детей и подростков в США, начиная с 2020 года, превзойдя дорожно-транспортные происшествия, согласно исследовательскому письму Мичиганского университета, опубликованному в журнале New England Journal of Medicine в прошлом месяце.


И эти люди уверяют весь мир, что они - образец "светлого будущего".
  • +2.63 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!