Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,059 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
25 май 2022 14:29:11

«Северная верфь» спустила на воду «Капитан Брейхман» траулер для «Норебо»

новая дискуссия Новость  431




В среду, 25 мая, на судостроительном заводе "Северная верфь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) спустили на воду рыболовный траулер–процессор "Капитан Брейхман", четвёртый в серии из 10 судов проекта 170701
Об этом сообщил в своем телеграм-канале председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, принявший участие в мероприятии.

Суда этой серии завод строит по заказу рыбопромышленной группы "Норебо" в рамках государственного механизма инвестиционных квот. В церемонии спуска принял участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Конкретно "Капитан Брейхман" строится для АО "Мурманский губернский флот" (входит в группу "Норебо"). Траулер назван в честь заслуженного работника рыбного хозяйства России Льва Брейхмана, который много лет проработал на рыболовецких судах мурманского флота.

Разработчик проекта 170701 — ООО "Наутик Рус", российская "дочка" исландского бюро Nautic. Такие траулеры предназначены для лова трески, пикши, минтая, сельди и других видов рыб в Северной Атлантике и на Дальнем Востоке. На них устанавливаются многофункциональные рыбофабрики для безотходной глубокой переработки в открытом море. В результате они могут выпускать охлаждённое рыбное филе и фарш, икру, печень и муку.

Длина траулера составляет 81,6 м, ширина — 16 м, водоизмещение — 5,5 тыс. тонн. Общая производительность — 150 тонн рыбы в сутки. Работать на судне сможет экипаж из 80 человек.

Как сообщалось ранее, в этом проекте впервые для российских промысловых судов применили новую архитектуру корпуса: его нос имеет форму капсулы. Такое решение позволяет улучшить мореходные характеристики.
....

http://www.morvesti.ru/news/1679/95791/
  • +0.27 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!