Большой передел мира
246,198,556 499,710
 

  DeC ( Профессионал )
25 май 2022 15:37:36

Роснефть

новая дискуссия Дискуссия  112

Норвежская Equinor заявила, что передала "Роснефти" все свои доли в совместных предприятиях в России, подписала соглашение о выходе из проекта Харьяга

Подмигивающий
  • +2.44 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
25 май 2022 18:53:44


Подобных сообщений много очень и поток их только нарастает. И DeC, спасибо ему, много подобного выкладывает, но и это далеко не все. По сути идет наращиваемая национализация в важных и определяющих сегментах нашей экономики.

И вот подумалось....  Мы же не звери чай, просто и тупо отнять... фи, не элегантно как-то. .... мы у них ВЫКУПАЕМ их доли....   и вот здесь в "феномене" сильного рубля может собака и порылась.
За их доли мы им платим де-юре не рублями, поди, а долларами-евро. Чтобы им заплатить, надо ведь купить где-то.... а тут опа....  газ начали продавать за рубли.  И покупая доллары-евро (а их кто-то же покупает, в любой сделке купли-продажи две стороны) по курсу  50+, пусть даже 60 с небольшим....  И обеспечив приток желающих валюту продать ХОТЬ ПОЧЕМ, мы по сути проводим НАЦИОНАЛИЗАЦИЮ наших же ништяков (долей в них) мало того что по сути за рубли, так еще и по очень дешевому курсу рассчитываясь с их прежним иностранными,  держателями.

Т.е. что....? 

Похоже "Россия пришла за своими деньгами"... не ... "деньги сейчас никому не нужны, всем нужны активы". Причем возвращает их, "против интересов Запада, за счет Запада,  и пусть пока не на обломках Запада, но при его деградации".  И потому современная аранжировка максимы про Россию и ее деньги звучит так ... "Россия всегда приходит за своим активами, и не надо думать, что фантики которые печатает Ваш печатный станок их защитят"

И это ... мы пока только за СВОИМИ активами пришли.  Дык, сказано же... "Россия нигде не кончается",  стало быть и нет в мире активов, которые Россия не вправе считать своими. Вон и в Африке процесс уже пошел...
  • +5.72 / 123
  • АУ