Большой передел мира
245,555,094 498,925
 

  Danilov71 ( Практикант )
25 май 2022 16:25:55

В ООН предупредили о дефолте в 70 странах из-за конфликта на Украине

новая дискуссия Новость  940

Экономисты в Давосе обсудили влияние продовольственного и энергетического кризисов на экономику развивающихся стран. Глава программы развития ООН заявил о риске дефолта из-за инфляции, ускорившейся на фоне операции на Украине

ЦитатаКонфликт на Украине усугубляет кризис в других государствах, и более 70 стран могут столкнуться с дефолтом из-за роста инфляции и ставок по кредитам, заявил на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе администратор программы развития ООН Ахим Штайнер. Он не уточнил, о каких странах идет речь.
«Мы стараемся отвечать на кризис сопоставимым с его масштабом способом, — сказал Штайнер (цитата по The Wall Street Journal). — У многих развивающихся экономик в запасе просто не осталось никаких денег».
Как пояснил на форуме бывший замгенсекретаря ООН Марк Мэллок-Браун, «трехголовая гидра энергетики, продовольствия и долгов» приведет к спаду в доходах граждан и скажется на работе госслужб во многих развивающихся странах. Штайнер, в свою очередь, указал, что значительную часть бюджета для оказания помощи другим государствам западные страны теперь тратят на Украину, причем бюджеты эти урезают, так как, к примеру, европейские страны вынуждены еще и выделять средства на помощь украинским беженцам на собственной территории.
Вице-председатель S&P Global Дэниел Ергин отметил, что сейчас мир, по некоторым оценкам, столкнулся с худшим энергетическим кризисом с 1970-х, когда арабские страны отказались поставлять нефть государствам, поддерживающим Израиль. По словам Ергина, теперь кризис затронул не только нефть, но и газ с углем. Рост цен на энергоресурсы, как и удорожание пшеницы, повышает стоимость продовольствия.
12 апреля дефолт по внешнему долгу объявила Шри-Ланка. В Минфине страны пояснили, что ее финансовое положение подорвали последствия пандемии и военные действия на Украине.



https://www.rbc.ru/p…m=newsfeed
  • +1.06 / 31
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 май 2022 17:18:08
Финансовое положение подорвала практическая реализация концепции "органического земледелия"!
Убожество замысла Х убожество исполнения = голоду и бардаку.
  • +1.00 / 21
  • Скрыто
 
  Ал50 ( Слушатель )
26 май 2022 08:04:33
Ой вей какой хрупкий мир: страна с менее 2% мировой экономики только объявила, что перестанет "бесплатно" за фантики продавать свои товары (увы далеко не все) и миропорядок рушится. Хочется спросить, а может ВВП надо считать по другому и не ровнять услуги собачьих парикмахеров и проституток с реальным трудом и добычей  богатств недр. Бреттон-Вуд, доллар как мировую валюту (и его производные) в топку. Как говорили классики: "ваше время кончилось".
  • +4.02 / 90
  • Скрыто