Большой передел мира
245,539,478 498,893
 

  Александр_С ( Практикант )
26 май 2022 12:05:06

Великобритания говорит, что пакет поддержки энергетических законопроектов не должен сдерживать инвестиции

новая дискуссия Статья  141

Источник


ЦитатаЛОНДОН, 26 мая (Reuters) - Британия должна заплатить за увеличение поддержки домашних хозяйств таким образом, чтобы это не сдерживало инвестиции, заявил в четверг министр кабинета министров Стив Барклай в преддверии ожидаемого объявления новых мер по борьбе с растущими счетами за электроэнергию. Столкнувшись с интенсивным политическим давлением, чтобы обеспечить большую поддержку для оплачивающих счета, справляющихся с тем, что противники и участники кампании назвали кризисом стоимости жизни, министр финансов Риши Сунак выступит с заявлением в парламенте, в котором будут изложены детали ответа правительства. "С точки зрения оплаты этого, поскольку мы смотрим на баланс между тем, сколько сделано за счет долга, и тем, сколько сделано за счет повышения доходов, мы должны сделать это таким образом, чтобы не сдерживать инвестиции", - сказал Барклай Sky News. Ожидается, что объявление Сунака будет включать пакет поддержки в размере 10 миллиардов фунтов стерлингов (12,6 миллиарда долларов), сообщил источник в энергетической отрасли, частично финансируемый за счет налога на непредвиденные доходы компаний-производителей нефти и газа. Барклай сказал, что правительство решило действовать после объявления энергетического регулятора ранее на этой неделе о том, что ограничение на счета за газ и электроэнергию должно вырасти еще на 40% в октябре. "Что мы признаем... правительство должно иметь адресную поддержку, особенно для тех, кто больше всего пострадал от этих более высоких счетов ", - сказал Барклай Би-би-си. Мировые цены на газ взлетели в прошлом году, когда возобновление работы мировых экономик после пандемических блокировок привело к резкому возвращению спроса, а предложение не могло идти в ногу. Война в Украине еще больше подтолкнула цены в 2022 году. Правительство ранее заявляло, что выступает против налога на сверхдоходы для поставщиков энергии, поскольку это удержит их от инвестиций в новые энергетические проекты. Но эта позиция изменилась по мере усиления политического давления на действия: самая высокая инфляция среди стран G7 и растущие счета довели бюджеты многих домохозяйств до предела. Премьер-министр Борис Джонсон также стремится увести разговор от осуждающего доклада, подробно описывающего серию незаконных вечеринок в его офисе на Даунинг-стрит. Оппозиционная Лейбористская партия провела кампанию за введение налога на сверхдоходы на нефтегазовые компании, чтобы собрать около 2 миллиардов фунтов стерлингов (2,5 миллиарда долларов), а опросы общественного мнения показали общественную поддержку такого шага.
Отвечая на вопрос о непредвиденном налоге, Барклай сказал, что не согласен с предложением лейбористов, но отказался сообщить какие-либо дополнительные детали нового плана правительства, заявив, что Сунак должен представить этот пакет парламенту позже. Ожидается, что Сунак выступит около 11-15 по Гринвичу.
ИНФЛЯЦИОННЫЙ РИСК
Инфляция достигла 40-летнего пика в 9% в апреле и, по прогнозам, будет расти дальше, в то время как правительственные прогнозы в прошлом месяце показали, что уровень жизни должен был увидеть самое большое падение с начала записей в конце 1950-х годов. В феврале правительство объявило о пакете поддержки в размере 9 миллиардов фунтов стерлингов, включая целевую налоговую скидку в размере 150 фунтов стерлингов в год для 80% домохозяйств в Англии и скидку в размере 200 фунтов стерлингов на счета за электроэнергию, подлежащую погашению в течение пяти лет. В сообщениях СМИ говорилось, что скидка может быть увеличена в пакете Sunak, и необходимость ее погашения отпала. Экономический аналитический центр Института фискальных исследований (IFS) заявил, что любая поддержка должна быть направлена на беднейшие домохозяйства, предупреждая, что универсальная раздача, в том числе для тех, кто не нуждается в дополнительных деньгах, может подпитывать инфляцию. "Нам нужно быть осторожными", - сказал директор IFS Пол Джонсон радио BBC. "Положить... десятки миллиардов в экономику во время высокой инфляции могут вызвать дополнительный спрос и сделать инфляцию гораздо более постоянной ".



Они дают налоговую скидку !!! в размере 150 фунтов стерлингов (10.5 тыс. руб) в год!!! Т.е. примерно по 875 руб. в месяц. При этом это не прямые выплаты, а налоговая скидка.
Отредактировано: Александр_С - 26 май 2022 12:05:32
  • +2.09 / 32
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!