Большой передел мира
243,564,207 497,051
 

  Marika Stanovoi czech_republic, Столица хмеля Žatec
26 май 2022 14:16:28

Чехия

новая дискуссия Дискуссия  1.557

1. в рамках надвигающегося энергетического кризиса, а как справная селючка (+ тайное желание как-то похудеть до бикини + старая коса уж больно старя, да и мужнина была насажена на косовище из железнючей трубы = ттяжелая. зараза. а настолько худеть я не планирую)). купила себе набор юного косаря:
из расчета 1 евро = 25 крон примерно (

230,- крон деревянное косище 170 см (сделано в местной мастерской)
750,- крон коса кованая 70см (за 350 была резаная из металлической ленты. но я ж пижон!) импортёр Брно. производство Teufelskerl, Австрия
90,- крон замок для прикрепления косы к косовищу импортёр Словакия, made in PRC = China
145 крон - «бабка» наковаленка для отбивания косы молоточком перед заточкой оселком, импортёр Словакия, made in PRC = China (было еще в ассортименте какие то сомнительной употребляемости два вальца на пружинке. между которыми вставляешь лезвие и молотишь по ним молоточком для отбивки типа сразу с двух сторон режущей поверхности, но меня не впечатлило, буду отбивать по старинке).

Это к тому, что промышленность Чехии даже на такой примитивизм совсем увысь...
2. Сын работает электриком на одной из небольших частных угольных электростанций, которую обещали закрыть к 2030 году. Сейчас у них было собрание и шеф-хозяин успокоил своих работников. что чтобы сделать вместо них «зеленую энергетику». надо будет освободить место для плантации солнечных панелей, отселив куданить примерно 2000 чел на самом напр малообитаемом месте довольно плотно заселённой ЧЕхии, + поставить минимально 6 плотин для перекачки «аккумуляторной» воды выравнивающего напряжения. То есть, спокойно люди, никто настолько зеленеть не собирается, не говоря что и денег на это все нет, хотя у чехов есть поговорка «зачем делать просто, когда можно сделать сложно.)))
  • +4.56 / 94
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  andrey_pd kazakhstan, Чимкент
26 май 2022 16:16:56
Цитата: Marika Stanovoi от 26.05.2022 14:16:281. в рамках надвигающегося энергетического кризиса, а как справная селючка )). купила себе набор юного косаря:

Кизяком собираетесь запасаться?
Пы. Сы. запах горящего кизяка вспомнился из детстваЦелующий
  • +0.06 / 3
  • Скрыто