Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,727,109 32,632
Ограниченная тема
 

  Danilov71
26 май 2022 17:20:15

Нальчикским гарнизонным военным судом рассмотрено актуальное административное дело, возбужденное по коллективному иску 115 бывших военнослужащих Росгвардии

новая дискуссия Новость  905

ЦитатаНальчикским гарнизонным военным судом рассмотрено административное дело по коллективному административному исковому заявлению 115 бывших военнослужащих воинской части, структурно входящей в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, об оспаривании действий воинских должностных лиц Росгвардии, связанных с привлечением истцов к дисциплинарной ответственности, их досрочным увольнением с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта со стороны истцов и исключением их из списков личного состава воинской части.
Интересы истцов в суде представлял адвокат иного субъекта Российской Федерации, в 2018 году участвовавший в рассмотрении Нальчикским гарнизонным военным судом уголовного дела в отношении руководства Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Ингушетия, в котором он выступал представителем потерпевших.
С учетом количества участников судебного разбирательства, которое составило более 120 человек, судебное заседание по делу проводилось в здании суда, построенном для рассмотрения уголовного дела террористической направленности по факту нападения боевиков на город Нальчик в 2005 году, с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
Поскольку в подлежащих исследованию документах содержалась информация ограниченного распространения, судом 19 мая 2022 г. по результатам подготовки к рассмотрению дела было удовлетворено ходатайство представителей административных ответчиков, а дело в целях исключения случаев разглашения сведений, составляющих военную тайну, назначено к рассмотрению и рассмотрено в закрытом судебном заседании.
В связи с актуальностью данного административного дела, которое вызвало большой общественный резонанс, но с учетом ранее приведенных ограничений и в части, не противоречащей им, ход рассмотрения дела активно освещался средствами массовой информации, которым для этого были созданы все необходимые условия.  
В судебном заседании были исследованы соответствующие приказы о привлечении истцов к выполнению служебного задания, составленные в отношении них протоколы о грубых дисциплинарных проступках и иные необходимые документы, а также допрошены в качестве свидетелей должностные лица Росгвардии.
По результатам судебного следствия судом установлено, что истцы в составе своего подразделения самовольно отказались выполнять служебное задание и коллективно убыли по собственной инициативе к постоянному месту службы, а их доводы об обратном признаны судом несостоятельными.
В связи с этим решением суда в удовлетворении коллективного иска отказано, а оспоренные истцами действия и решения воинских должностных лиц признаны правомерными.
Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в течение месяца со дня его принятия.   
Данное административное дело повышенной сложности рассмотрено Нальчикским гарнизонным военным судом в течение 14 суток со дня поступления коллективного иска в суд.

Пресс-служба Нальчикского гарнизонного военного суда
Всё устраивало, а как пожар - так хоть увольняйся?
Надеюсь, по ним еще и уголовное дело будет возбуждено.
X
26 май 2022 17:27
Предупреждение от модератора Tihij:
Здесь это ни к чему, извините.
  • +0.04 / 4
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Фланкер russia
26 май 2022 17:45:17
Цитата: Danilov71 от 26.05.2022 17:20:15
Пресс-служба Нальчикского гарнизонного военного суда
Всё устраивало, а как пожар - так хоть увольняйся?
Надеюсь, по ним еще и уголовное дело будет возбуждено.

Нальчик.. почему я не удивлен?
  • +0.00 / 0
  • Скрыто