Большой передел мира
246,022,805 499,534
 

  megri ( Слушатель )
26 май 2022 18:10:55

Только ангелы с неба не просят хлеба (с)

новая дискуссия Дискуссия  931

Ливан - как пример того, о каком зерновом дефиците сейчас идёт речь. (о рекламной компании "голодающий мир". Реальность будет осенью, и видимо страшнее)
1. Это удел только тех стран - которые к этому специально подводят.
2. Важнейший фактор - слом и частичный запрет логистики зерна. Её намеренное выстраивание с "пустыми зонами", т.е. суда в регион не проходят.
3. Запреты на приобретение "неправильного" зерна. В основном на базе обвинений РФ в воровстве. (Бейрут отказался принимать, хотя из Латакии затем ввозил)
4. Общие издержки кризиса влияют на общий рост цен, что приводит к росту цен на зерно (муку, хлеб) и если гос-во не способно остановить стандартную в таких случаях спекуляцию (или не хочет, не может) - дефицит неизбежен.
5. Принуждение затовариваться только у "нужных" поставщиков.
6. Искусственное завышение биржевых цен (в основном через фьючерсы и т.п.)
7. Намеренное включение "зернового пылесоса", с целью аккумулировать зерно в "нужных странах".
8. "Хлебные бунты" - одна из методичек Госдепа
9. "Дешев хлеб, коли деньги есть".  - и это не о инфляции, а о основанной на долларе м\н торговле. Затянуть перевод, проверить неурочно счета, и масса иных способов воздействовать на торговые операции любых почти стран.. Можно целенаправленно.. 
ЦитатаВысокие цены на хлеб ставят Ливан в тупик.      Стремясь контролировать завышенные расходы, правительство недавно ввело фиксированные цены на маленькие, средние и большие упаковки лепешек по 5, 8 и 11 долларов соответственно. Власти также рассматривают возможность диверсификации импорта пшеницы за счет обеспечения поставок из США, Канады и Австралии.
    Ливан захромал к новому кризису, где цены на пшеницу и хлеб недавно взлетели до небес, достигнув почти 20 долларов за упаковку лепешек на черном рынке.
     Хани Бохсали, президент Синдиката импортеров пшеницы в Ливане (IFBC), говорит, что резкий рост цен можно объяснить украинским конфликтом, который начался 24 февраля и привел к перебоям в экспорте пшеницы.
     "60 процентов потребностей Ливана в пшенице импортируется из Украины и России. До начала конфликта мы импортировали около 511 000 тонн в год. Теперь у нас почти ничего нет", - посетовал он.
      По словам Бохсали, в Ливане уже заканчивается пшеница. В настоящее время у правительства достаточно зерна, чтобы его хватило менее чем на два месяца. Но поскольку конфликт на Украине продолжается, шансы на то, что эти поставки будут пополнены, невелики.
      Проблема в том, что для страны, где безработица превышает 30 процентов и где большинство людей живут в бедности, потеря возможности покупать такие предметы первой необходимости, как хлеб, может обернуться неприятностями.

      В прошлом ливанцы несколько раз выходили на улицы в знак протеста против заоблачной стоимости жизни и завышенных цен на бензин и продукты питания, и теперь есть опасения, что эти демонстрации вспыхнут еще раз с еще большей силой.
      "Ливан уже страдает от беспрецедентного экономического спада", - пояснил Бохсали, имея в виду растущую инфляцию, девальвацию национальной валюты и глубокую бедность. "Но нехватка пшеницы может привести нас к другому кризису, более серьезному", - добавил он.

      Ливанское правительство очень хорошо знает, какие последствия могут повлечь за собой такие беспорядки. Многие до сих пор помнят хлебные бунты в Египте в 1977 году, когда вспыхнули столкновения между силами безопасности и массами, пришедшими протестовать против решения сократить субсидии на муку. Аналогичные потрясения наблюдались и в Судане, и власти в Бейруте полны решимости избежать подобного сценария.

      Одной из мер, недавно введенных правительством, стал фиксированный прайс-лист на лепешки, чтобы избежать завышения цен на черном рынке.
С прошлой недели небольшая посылка лепешек стоит по всему Ливану 5 долларов. Средняя посылка стоит около 8 долларов, а большая посылка доступна чуть более чем за 11 долларов.
       Бохсали считает, что регулирование цен на хлеб было правильным решением, прежде всего потому, что ливанский народ, страдающий от ряда экономических проблем, не сможет выдержать еще один скачок цен. Но он добавил, что регулирование затрат - это одно, а обеспечение стабильного притока пшеницы - совсем другое.
"Прямо сейчас мы рассматриваем возможность диверсификации нашего импорта пшеницы. Мы рассматриваем возможность закупки пшеницы в США, Канаде и Австралии, и переговоры об этом уже начались".

      Но поскольку долг Ливана продолжает расти, а страна изо всех сил пытается найти средства, чтобы удержать тонущую экономику на плаву, обеспечение дорогостоящего импорта с Запада может оказаться невозможным.
https://www.the961.c…-shortage/
  • +1.59 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!