Большой передел мира
246,213,475 499,749
 

  megri ( Слушатель )
26 май 2022 19:27:09

Напряжённое ожидание непредсказуемой развязки

новая дискуссия Дискуссия  160

Такой, настораживающий маркер. Уже почти полгода, не встречал в инфополе, каких-либо прогнозов, по развитию глобальной ситуации в мире - с временными привязками. Раньше многие при написании сценариев - говорили и о сроках. Теперь - резко перестали.
    Насколько непредсказуем будет этот год, настолько и растеряны даже профессиональные "сценаристы-прогнозисты". 
    Никто не знает, что и как будет. Никто не рискует не только в "пророчества", но и в "свою проф.работу". Даже ПОТУС, высказываясь на тему "30 лет спустя США сегодня обгонит Китай..", оперирует данными блумбергов, а не ссылается на штатовские "ответственные ведомства"Улыбающийся
    Даже предположения строятся только на том, что уже произошло (с учётом последствий чётко просматривающихся) - по остальному, даже не гадают. 
    И это не простая недосказанность, это непонимание и тревога, это осторожность и сомнения, это азарт и осознание причастности. "Мимо нас не пройдёт" - а вот что не пройдёт - представления смутные, ибо вариантов тьма, а уж сроки.. тем паче.
    Всё это накладывается на все жизненные вопросы, на все социальные, на все политические и т.д. И всё это вызывает ощущение безвременья.
И  сказывается на всём - от финансов, до политики. 

   Те конторы и структуры, что зарабатывают на публичных прогнозах и те, что по своим функциям обязаны их выдавать (от финансовых, до социальных) - непривычно для себя "ужались", подизменили формулировки и  если с цифрами, ещё худо-бедно выдают, то вот сроки (за исключением вменяемых им по долгу - "годовых", "квартальных" и т.д.) либо обходят стороной, либо применяют с массой сопутствующих оговорок (где их в принципе быть не должно, -  а-ля "фьючерсы на эквадорские бананы" на вторую декаду сентября в годовом выражении повысятся в цене на четверть, возможно на две и немного раньше..", либо так - "... курс йены к доллару в ноябре вернётся к июльским показателям" (так их ведь ещё нет???), либо такое - ".. поставка азотных удобрений в третьем квартале 2022г. на с\х рынки ожидается с временным лагом на отставание в 3-7 месяцев.." ну и т.п. и не только в экономике, везде)
    Мир застыл в оценках будущего. Возможно не растерян, но точно ожидание развития - загадка для всех. Конечно это сказывается на товарных, финансовых и прочих рынках. Конечно есть государства - внутри которых, - ожидания по собственному развитию - опираются на собственные возможности, но... а)таких государств единицы, б)они всё-равно подвержены (в разных степенях) внешнему влиянию.. а развитие этого влияния, тоже особо не в состоянии предсказать.
    Это что касается профессиональных плановиков-прогнозистов. И всегда они представляли - большую часть временных прогнозов 6/10

    Значимую нишу в 2/10 занимают специализированные на разных темах, издания. Со своим штатом спецов, со своими возможностями и со своей массовой аудиторией. Они же, как правило и ретранслируют всех остальных проф.прогнозистов, зачастую со своими комментариями - где альтернатива - опирающаяся на опыт-факты-разнообразие данных, позволяла смотреть на любой прогноз - с разных точек.
     Теперь это огромноя редкость. Либо комментарии отсутствуют вовсе, либо материалы этих спец.изданий почти полностью повторяют то, что сказали профи, либо почти один в один то, что выдаёт политический спектр.

   Сам политический мир прогнозов 1/10, всегда как правило, оторван и от реалий, и от логики - просто в силу того, что в нём чрезмерное место занимают пропаганда, реклама и агитация. Он самый шумный и особенно активный в периоды обострения ситуации, но - парадоксально, сейчас мы этого не наблюдаем. Весьма ограничен тот круг политиков - которые оперируют в своих горячих речах прогнозами - увязанными со временем (не говорю о единичных случаях, больше вызванных необходимостью - сказать что-либо). 

    Социальный "банк прогнозов" 1/10- формируется не только из "диванных стратегов", блогеров и т.п., но и из огромного количества СМИ - со всеми авторами пишущими в них. Этот участник, всегда отличался огромным разнообразием и некой вольностью, при в целом весёлости планов-прогнозов (в силу отсутствия специальных и профессиональнызх навыков). Даже здесь - неопределённость и желание избежать временных оценок - практически повальное, что ярче всего говорит о настроениях простого народа в мире.
   Нет, темы - "что будет?", конечно на взлёте, и материалов полно, полно и мнений, и обоснований.. Но ровно так же, как и профи - со старательным уходом от временнызх привязок, да и вообще от каких-либо сроков.

    Те редкие материалы, в которых уверенно сообщается (при наборе определённых предположений основывающихся на логике и различных моделях-опыте и т.п.) - "... к декабрю месяцу доллар потеряет 27,8% в корзине мировых валют.", либо так ".. добыча золота в мире в четвёртом квартале текущего года вырастет на 183,8%...", или так  "... диз.топливо в США, к ноябрю достигнет в цене 27 долларов за галлон, бушель пшеницы будет в пределах 23-24,5 доллара..." .. - сегодня могут перепечатываться любыми СМИ, даже профессиональными ресурсами со ссылками, звёздочками и сносками, а-ля, "мы не в курсе, но вот специалист видит так..."


    Тема развития военного противостояния, и тема долларообразования - такое ощущение - табу для всех.. Это те две позиции, про которые никто ничего не может сказать.. даже если хочет. Ибо хотеть тут мало, надо хоть на что-то опереться, а опереться не на что. Нет никаких маркеров, нет никаких фактов и факторов, хотя оглядываешься и кажется их ну очень много, и вроде понятных.. но практически все из них из рода ".. а раньше такого не было", т.е. нет опыта оперирования этими фактами и факторами, а потому - всё в области предположений..
    Но и с предположениями не густо, нет, не так, их полно, и алармистских, и оптимистичных, и в духе - "кризис неизбежен", "кризис наступил", 
"кризис надолго". Ровно так же - "войны не будет", "война будет", "война ограничится тем-то и там-то"..
   И опять же - всё без сроков, всё без временных привязок..

  Мир на паузе. Но на паузе активной, когда идёт то развитие событий, говорить о котором мало кто может, ещё меньше тех, кто в состоянии увязать это по времени, ну и наверно единицы - кто видит весь глобальный срез происходящего в развитии - месяц, квартал, год.. - со всеми возможными вариантами событий и итогов.
Отредактировано: megri - 27 май 2022 19:30:01
  • +1.17 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  k3sv ( Слушатель )
27 май 2022 05:19:05


раньше когда люди были в массе более религиозны, они в такой ситуации молились
  • +1.28 / 23
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
27 май 2022 15:39:00

Либерастизм und экономикs - это вид религии, в которой принято не молиться, а заклинать. Вот они и камлают... Пытаются вербально управлять Вселенной! Но привлекли внимание. На свою не голову...
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
27 май 2022 09:17:58

99 лет назад Сергей Нилус завершил книгу "Близ есть, при дверех...". Читаем и не удивляемся тому, что сегодня происходит в мире. Просто те процессы, о которых писал Нилус, на данном этапе их реализации уже не скрывают, и мы видим попытки завершить создание Третьего Храма всемирного царства Антихриста. Поэтому и ждут, выйдет у ластоногих каменный цветок или нет.
  • +0.25 / 12
  • АУ