Большой передел мира
246,247,429 499,768
 

  DeC ( Профессионал )
27 май 2022 14:56:20

Власти Франции передумали ускорять развитие ветряков из-за протестов населения

новая дискуссия Новость  414

27/05/2022, 09:44

ПАРИЖ, 27 мая. /ТАСС/. Строительство новых ветряных электростанций на территории Франции будет вестись темпами, которые подходят обществу. Сроки расширения парка ветряков будут увеличены. Об этом министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше сообщила в интервью Agence France-Presse, опубликованном в пятницу.

"Мы не должны рассказывать себе сказки о том, что французское общество готово внедрять ветроэнергетику в два-три раза быстрее, - заявила она перед началом встречи в Берлине министров по делам энергетики и климата стран Группы семи (G7). - Мы должны продолжать развертывание в том же темпе, что и сегодня, то есть в темпе, который четко соответствует ожиданиям французского общества".

Как отмечает агентство, среди населения страны нарастает недовольство планами властей по расширению парка ветряных электростанций. Жители сельских районов протестуют против установки новых ветряков рядом с их домами, а рыбаки опасаются снижения улова в районах морских парков ветрогенераторов. В ноябре 2021 года суд Тулузы удовлетворил иск переехавшей во Францию семьи бельгийцев, которые начали испытывать проблемы со здоровьем после установки ветряков рядом с их домом. Правительство республики из-за таких настроений скорректировало планы и решило удвоить мощности в этом секторе энергетики не за 10, а за 30 лет.

Перед выборами в апреле этой теме уделялось много внимания, переизбранный президентом на второй срок Эмманюэль Макрон пообещал "защитить французские пейзажи" и сосредоточить строительство ветряных электростанций в море, а не на суше.

По состоянию дел на 31 декабря 2021 года ветряные установки во Франции вырабатывали 18,7 ГВт в год - 8% от общего производства электроэнергии в стране. По этому показателю ветряки находятся на третьем месте, уступая атомным станциям и гидроэлектростанциям.

ТАСС

НепонимающийНезнающий
  • +1.93 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!