Большой передел мира
245,401,599 498,738
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
27 май 2022 17:38:53

СМИ: нехватка масла из Украины мешает победить дефицит детских смесей в США

новая дискуссия Новость  642

ВАШИНГТОН, 27 мая – РИА Новости. Попытки США ликвидировать острый дефицит молочных смесей для детей натолкнулись на труднопреодолимое препятствие в виде перебоев с поставками одного из ключевых ингридиентов – подсолнечного масла из Украины, пишет в пятницу газета Wall Street Journal.
Американцы завозят детское питание военно-транспортными самолетами из Европы и применяют законы военного времени для наращивания внутреннего производства продукта, нехватка которого оценивается в 40-50% от потребностей.

"Многие производители используют подсолнечное масло в качестве источника жиров, критически значимых для смесей. Украина была экспортером подсолнечного масла номер один... Однако поставки свелись к минимуму", - сказано в публикации.
США и их союзники требуют от России разблокировать черноморское побережье Украины в интересах возобновления экспорта сельскохозяйственной продукции.
Wall Street Journal цитирует отраслевых экспертов, которые говорят, что поиск альтернативных поставщиков или изменение рецептуры потребует значительного времени.
В условиях сокращения поставок цены на подсолнечное масло выросли в апреле до 2276 долларов за тонну в сравнении с 1,5 тысячи в феврале, говорится в публикации со ссылкой на данные Всемирного банка.
Дефицит молочных смесей для искусственного вскармливания детей возник в США после того, как регулирующие органы закрыли производственную линию компании Abbott, заподозрив ее заражение болезнетворными бактериями.


https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +2.01 / 42
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Сергей В. ( Слушатель )
27 май 2022 17:51:55
Нехай пальмовое пользуют, от которого мы еле-еле избавились.
  • +0.75 / 33