Большой передел мира
246,471,024 499,865
 

  Gangster ( Практикант )
27 май 2022 18:59:56

Вызов Временного поверенного в делах Швейцарии в МИД Ирана

новая дискуссия Дискуссия  155

Вызов Временного поверенного в делах Швейцарии в МИД Ирана



После захвата грузового судна под флагом Исламской Республики Иран в греческих водах при содействии США Временный поверенный в делах Швейцарии был вызван в министерство иностранных дел Ирана, как представителя интересов США. По сообщению ИА ISNA, в продолжение дипломатических усилий Министерства иностранных дел ИРИ по снятию ареста груза корабля, находящегося под флагом Исламской Республики Иран, в прибрежных водах Греции, который осуществляется при давлении и вмешательстве правительства США в пятницу Временному поверенному в делах посольства Швейцарии в Тегеране была выражена серьезная обеспокоенность и протест Исламской Республики Иран в связи с продолжающимися нарушениями международных законов и правил на море и связанных с ними международных конвенций, особенно принципа свободы судоходства и международной свободной торговли и сделан акцент на немедленном освобождении корабля и разблокировки его груза.
 
Временный поверенный в делах Швейцарии также заявил, что как можно скорее передаст ноту протеста официальным лицам США. Правительство Греции в среду захватило судно под флагом Исламской Республики Иран у берегов страны и конфисковало его груз по решению суда и по согласованию с правительством США. Конфискация произошла после того, как Соединенные Штаты вчера включили корабль в свой санкционный список, заявив, что международная сеть, возглавляемая Корпусом стражей исламской революции, способствовала продаже иранской нефти.
 
В заявлении министерства финансов США говорится, несмотря на недоказанность выдвинутого необоснованного обвинения: «Сегодня Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов внесло в санкционный список сеть по контрабанде нефти и отмыванию денег под руководством представителей Корпуса стражей исламской революции; сеть способствовала продаже иранской нефти на сотни миллионов долларов для финансирование Кудс КСИР и «Хизбуллы».
______________________________

Вообще-то раннее в российских СМИ указывалось, что было захвачен российский корабль (или точнее шедший под российским флагом), который перевозил иранскую нефть. Корабль отобрали из-за санкций, запрещающих вход российских кораблей в европейские порты. Штаты же дали согласие, что нефть перегрузят на свой танкер, а сам корабль отпустили. Представитель России выразил протест грекам, мол корабль имел технические неполадки и потому вынужден был зайти в греческий порт. В Греции конфисковали иранскую нефть, которую перевозил российский танкер  В Греции конфисковали иранскую нефть с российского танкера
  • +0.68 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!