Большой передел мира
245,953,997 499,453
 

  megri ( Слушатель )
27 май 2022 22:36:48

Резкий рост спроса на российскую нефть

новая дискуссия Дискуссия  1.044

Лукавит агентство про "только Азию". Сами инфу дают, что "мешанина" с 49% содержанием российской нефти - содержится почти в 2/3 танкеров приходящих в порты ЕС, бедный Гринписс без выходных-проходных - на таран их берёт.. зашивается, не хватает личного состава и плавсредствВеселый
ЦитатаПо данным Kpler, за последнюю неделю в транзите и плавучих хранилищах находилось от 74 до 79 миллионов баррелей от производителя ОПЕК+, что более чем вдвое превышает 27 миллионов баррелей непосредственно перед февральскими событиями. Азия впервые обогнала Европу в качестве крупнейшего покупателя в прошлом месяце, и, по данным компании data and analytics, в мае этот разрыв увеличится.
    Объем сырой нефти в море увеличится на 45-60 миллионов баррелей из-за роста российской морской торговли с Азией..
     По состоянию на 26 мая, по данным Kpler, в танкерах на водах,  находилось около 57 миллионов баррелей нефти Urals и 7,3 миллиона баррелей российской дальневосточной нефти ВСТО, по сравнению с 19 миллионами баррелей нефти Urals и 5,7 миллионами баррелей ВСТО в конце февраля.

Суда вынуждены совершать более длительные рейсы при транспортировке сырой нефти, такой как флагманская нефть марки Urals, из западных портов России в Азию, а не в Европу, причем поездка в Китай в один конец обычно занимает около двух месяцев.
   Резкий скачок цен на российскую нефть, транспортируемую морским транспортом, подчеркивает, что вторжение привело к хаосу в мировой торговле энергоносителями: компании США, Великобритании и многих стран ЕС отвернулись от ее грузов и вынудили Москву искать покупателей в Азии. Китай и Индия закупили миллионы баррелей нефти в этой стране, чтобы воспользоваться значительными скидками на поставки.

    “Некоторые из заинтересованных покупателей в Азии больше мотивированы экономикой, а не политической позицией”, - сказала Джейн Се, старший нефтяной аналитик Kpler в Сингапуре. “Тем не менее, наблюдается рост интереса США к покупке Индией российской нефти, поэтому могут возникнуть некоторые риски снижения этого торгового потока, даже если в настоящее время он вряд ли будет существенно снижен”.

По словам Се, совокупные поставки российской нефти двум крупнейшим покупателям в Азии, Индии и Китаю, выросли до рекордных значений в апреле, в основном благодаря увеличению закупок из Индии. Хотя поставки в этом месяце, вероятно, будут немного ниже, они все равно будут побиты только рекордом прошлого месяца, сказала она.
https://www.kpler.com
  • +2.58 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
27 май 2022 22:50:57
Сегодня так вообще, как слышал по радио состоялось в ФРГ совещание по комбинату в Шведте (самый восток Германии), где перерабатывается только российская нефть. Решили по любому комбинат оставить, иначе тысячи людей станут безработными. Так что, что говорят неадекватные политики в ФРГ вроде Аналены Бербок или Урзулы вон дер Лейен - это одно. Реальность же это совсем другое.
  • +1.48 / 30
  • АУ