Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
28 май 2022 17:11:05

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  74

Для правительства Бориса Джонсона не секрет, что к осени экономическая ситуация в стране может значительно осложниться. Отсюда желание казначейства сыграть на опережение и смягчить жёсткую посадку. Фактически Риши Сунак (канцлер казначейства) на неделе представил дополнительную версию бюджета. В бой планируется бросить новые 15 млрд фунтов. Главный же очаг, который пытается погасить правительство, это взлетевшие до небес цены на энергоносители.

Предполагается разово выплатить 650£ 8 миллионам самых бедных домовладений в стране. Одновременно 8 миллионов пенсионеров получат пазовую выплату в 300£. Правительство также планирует использовать программу скидок за коммунальные платежи в размере 400£ для всех жителей страны. Все это призвано уменьшить удар от весеннего подорожания и роста цен. В тоже самое время, такие суммы не спасут, а наоборот ещё сильнее подтолкнут инфляцию. К тому же дополнительных средств хватит разве что на лето. Уже к осени правительству срочно придётся придумывать новый план.

Гораздо больше шуму наделал государственный сбор с крупнейших энергетических компаний. Частично (новые 5£ млрд в бюджет) за счёт такого налога правительство и собирается раздавать летние выплаты. Благодаря высоким ценам на энергоносители газовые и нефтяные компании могут похвастаться рекордными доходами. Идею о дополнительном налоге первыми предложили лейбористы, а теперь на вооружение взяли и консерваторы.

История с дополнительным налогообложением ещё раз показывает, что обе партии находятся максимально близко друг к другу в экономических вопросах. Компаниям остаётся лишь грустно напоминать, что свободные деньги могли бы пойти в новые технологии и разработку газовых месторождений в самом Соединённом Королевстве. Тогда бы Лондону не пришлось закупать энергоносители у Норвегии или Катара.



Подмигивающий
  • +1.36 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!