Большой передел мира
243,555,524 497,046
 

  DeC russia
28 май 2022 22:10:15

Полупроводниковая лихорадка

новая дискуссия Статья  190

США на фоне слухов о возможном конфликте вокруг Тайваня пытаются успеть достроить фабрики по производству чипов - и перетащить оттуда специалистов на своеобразном “философском пароходе”.

Сейчас в Аризоне строится большая фабрика под техпроцесс 3 нанометра. Она должна начать производить чипы с 2024 года. Но вышла незадача: в США просто не оказалось достаточно инженеров, способных там работать. Теперь приходится перевозить ключевой персонал с Тайваня, который мог бы производить чипы в США даже в случае, если их родной остров окажется под контролем большого Китая.

В свою очередь Поднебесная продолжает проводить массированные военные учения в Южно-Китайском море. Ими уже начали возмущаться пилоты коммерческих рейсов - их не предупреждают о запуске китайских ракет, которые летают прямо над зоной полётов пассажирских самолётов.

Пресса Тайбэя же публикует “инсайды” из Пекина о том, что Китай якобы готовится мобилизовать войска для возможной операции на Тайване. Погодные условия в Тайваньском проливе таковы, что окно возможностей для военных операций там ограничено апрелем и октябрём. Апрель уже прошёл - теперь в Тайбэе со страхом ждут октября.

США же пытаются спешно накачать Тайвань оружием - в меру своих возможностей. Например, ограничив поставки ракетных систем, которые зарезервированы под Украину. И стараются вывезти самое ценное - как будто дословно повторяя украинский сценарий. Если из Украины вывозится зерно, то с Тайваня - чипы и производящие их умельцы.


//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +1.75 / 34
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Vediki977
29 май 2022 08:50:03
Цитата: DeC от 28.05.2022 22:10:15США на фоне слухов о возможном конфликте вокруг Тайваня пытаются успеть достроить фабрики по производству чипов - и перетащить оттуда специалистов на своеобразном “философском пароходе”...


//Малек Дудаков
Подмигивающий

Оказалось вдруг, что...

Заводы Intel и TMSC не смогли найти специалистов по электронике в США
Intel и TSMC столкнулись с отсутствием специалистов для своих строящихся заводов в штате Аризона.
Согласно первоначальным планам, завод TSMC должен был произвести первую продукцию в 2024 году, однако проблемы начались уже на стадии строительства. В связи с этим были сдвинуты сроки работ по монтажу оборудования.
Однако основные проблемы у тайваньского производителя ожидаются после окончания строительства: в США нет необходимого количества специалистов, необходимых для запуска производства. В связи с этим компания вынуждена искать сотрудников для строящейся фабрики на Тайване.
Нехватка квалифицированных кадров в сфере микроэлектроники может похоронить амбициозные планы администрации Байдена по запуску новых полупроводниковых производств на территории США.
#США #электроника #TSMC
@riafan_everywhere
https://t.me/riafan_everywhere/10102

  • +3.23 / 52