Большой передел мира
246,169,301 499,676
 

  Sliventiy ( Практикант )
28 май 2022 22:43:41

Тут, кстати, об олигархах

новая дискуссия Дискуссия  1.558

На прошлой неделе в сверкающих лазурных водах Антигуа блестящая суперяхта Alfa Nero стоимостью 95 миллионов фунтов стерлингов могла быть замечена на якоре туристами, наслаждающимися побережьем Карибского моря.  Но мало кто из туристов, заметивших его гладкий черный корпус, оценил бы, что это настоящая находка.

 После вторжения в Украину суперяхта, связанная с одним из российских миллиардеров, исчезла с глобальных карт отслеживания, используемых для определения местонахождения морских судов.

 Расследование, проведенное Observer в эти выходные, показало, что это одна из как минимум шести суперяхт, связанных с олигархами, находящимися под санкциями Великобритании, которые «затемнели» в системах слежения за океаном.  Владельцы этих яхт почти наверняка осознают, что рискуют стать мишенью глобальной охоты за активами российских сверхбогатых.

 По меньшей мере 13 таких судов общей стоимостью почти 2 миллиарда фунтов стерлингов уже были конфискованы после вторжения в Украину, от юга Франции до Фиджи. 

 Аналитики сообщают об увеличении количества связанных с Россией яхт, которые отключают оборудование автоматической идентификационной системы (АИС), используемое для отслеживания крупных судов.  Систему можно отключить по законным причинам, но эксперты считают, что некоторые суда хотят избежать обнаружения.

 На прошлой неделе один из членов экипажа суперяхты, связанной с российским олигархом, находящимся под санкциями Великобритании, сказал Observer: «Нам сказали выключить АИС.  Мы открутили винты на вилке питания и вытащили ее».

 Согласно отраслевым данным, в море находится около 9300 суперяхт стоимостью более 50 миллиардов фунтов стерлингов.  По оценкам, 10% этого флота принадлежит россиянам.
//theGuardian с сокращениями, мышиный перевод.
~~~~~~~
Эх блин, подводные лодки надо было покупать. 
Не читали наши олигархи Жюль Верна, а капитан Немо как чувствовал…
Отредактировано: Sliventiy - 29 май 2022 22:45:01
  • +3.95 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!