Большой передел мира
246,053,294 499,561
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
29 май 2022 06:53:45

Санкции, они такие....

новая дискуссия Дискуссия  2.193

Цитата29 мая 2022 TIMES Оригинал
Times: Россия выигрывает битву за контроль над мировой пшеницей
Материал представлен в пересказе ИноТВ

Россия стремится восполнить образовавшийся в результате осложнения вывоза пшеницы с Украины пробел в экспорте этого зерна, пишет The Times. По данным компании AgFlow, за год экспорт российской пшеницы вырос на 18%, а доход страны от налогов на экспорт пшеницы в этом сезоне составил $1,9 млрд. С начала российской спецоперации на Украине основной победой президента Владимира Путина стало увеличение объёмов российского экспорта пшеницы и рост цен на неё, сообщает The Times. 
С конца февраля экспорт Украиной пшеницы заметно сократился в связи с осложнением процесса вывоза зерна. По данным британского издания, более 20 млн тонн украинской пшеницы гниёт в силосах и торговых судах по всей стране. Это оказывает серьёзное влияние на экономику страны, учитывая, что на продовольственный и сельскохозяйственный сектор приходится 10% ВВП Украины. 
Так как Киев является пятым по величине экспортёром пшеницы, цена на зерно с начала года уже выросла на 60%, приблизившись к рекордному уровню. При этом Россия, главный мировой экспортёр пшеницы, восполняет образовавшийся пробел, продавая не только больше товара, но и по более высокой цене.
 
Так, по словам Набиля Мседди, исполнительного директора компании AgFlow, занимающейся анализом сельскохозяйственного рынка, до начала спецоперации экспорт украинской пшеницы и кукурузы рос, в то время как российский экспорт сокращался. Тем не менее в апреле экспорт пшеницы с Украины упал на 32% по сравнению с апрелем 2021 года, а экспорт из России, напротив, вырос на 18%. Согласно оценке компании, в этом сезоне доход от налогов на экспорт пшеницы России составил $1,9 млрд. «Потеря объёмов экспорта Украины почти полностью совпадает с ростом экспорта России. Поэтому это можно вполне точно интерпретировать как оттеснение торгового конкурента на второй план», — заявил Мседди.
 
Как пишет The Times, у этих двух стран много общих экспортных партнёров в основном в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Столкнувшись с возможностью нехватки продовольствия, многие из них обращаются к России, чтобы восполнить недостаток. Египет, Иран и Турция являются крупнейшими покупателями, причём российский экспорт в эти страны вырос на 500%, 481% и 381% соответственно.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2022-05-29/Times-Rossiya-viigrivaet-bitvu-za

Ну шо, теперь гинекологиня Урсула должна покупать больше российского зерна, шоб ТЕРРАН не продал его в Африку подороже....
Пы.Сы. Жаль, что рОссия до сих пор продает зерно в Европу... надеюсь, скоро и здесь торговля будет не за их сраные фантики, а бартером - пшеница в обмен на нужные России технологии
  • +3.82 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 май 2022 07:27:22


Проблема с зерном именно в Африке и состоит, ибо в этом случае (в случае возникновения голода в Африке) ринутся новые десятки тысяч беженцев в Европу. Только вот в блокировке украинских портов, где и хранится украинское зерно виновато само киевское руководство, а не Путин, ибо не ВВП, а Киев и заминировал эти порты. Сейчас, когда частично порты разминированы, уже начали вывозить украинское зерно. Вопрос: «А самой Украине и её населению этого зерна хватит?» Потенциально на Украине может возникнуть голодомор. Россия также производит до 140 миллионов тонн зерна, где до 40 миллионов предназначены на экспорт. 

Как продавать зерно - не столь важно. Можно и за фантики, ибо даже фантики также свою стоимость имеют, хоть и обесценились за последнее время. А вот рубль всё ещё лезет вверх. Раннее же никто и не предполагал на Западе, что скоро начнётся бойкая торговля зерном и энергоносителями за рубли. А сейчас даже вопреки своим правительствам на Западе западные компании наперегонки открывают в России свои рублёвые счета.
  • +1.34 / 32
  • АУ