Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
344,556 1,431
 

  Slav Rus ( Слушатель )
29 май 2022 11:02:16

Новости судостроения за неделю. На российских верфях были спущены на воду восемь судов

новая дискуссия Новость  739

27 мая 2022 г. 
На российских верфях были спущены на воду восемь судов на этой неделе
.


25 мая было спущено на воду первое судно Череповецкого судостроительного завода - трюмная баржа грузоподъемностью 600 тонн. Судно имеет уникальный размер – оно в два раза уже старых советских барж, может проходит существующие глубины, загружается практически со всех необорудованных причалов. На данный момент завод работает над пятью такими баржами, они начнут спускаться на воду уже в июле. Всего в планах завода за четыре года построить 72 баржи.
.

25 мая на заводе «Красное Сормово» состоялся спуск на воду сухогрузного теплохода проекта RSD59. Это шестое судно в серии из одиннадцати сухогрузов, которые предприятие строит по заказу АО «ГТЛК». Строящаяся на сормовском заводе серия сухогрузов RSD59 – одна из самых масштабных в гражданском судостроении России за последние годы.

.



25 мая на ССЗ «Вымпел» состоялся торжественный спуск на воду малого гидрографического судна проекта 19910 «Яков Лапушкин». Судно проекта 19910 построено по заказу Министерства обороны РФ. Предназначено для выполнения гидрографических и лоцмейстерских работ в прибрежных районах морей.
.

25 мая на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась церемония сдачи первого обстановочного теплохода класса «река-море» «Александр Шароглазов», изготовленного по заказу ФКУ «Речводпуть» для нужд ФБУ «Администрация Енисейречтранс». Назначение таких судов - установка, снятие, транспортировка речных и озерных знаков навигационной обстановки, обслуживание знаков навигационной обстановки, контроль состояния судового хода на внутренних водных путях, буксировка барж грузоподъемностью не более 250 тонн и другие работы.
.

25 мая на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева состоялась закладка пятого судна на подводных крыльях серии «Метеор 120Р» и спуск на воду второго судна. Новый «Метеор» сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже из шести человек. На данный момент ведется строительство третьего и четвертого СПК.

.



26 мая судостроительный завод «Северная верфь» спустил на воду четвертый морозильный траулер-процессор проекта 170701 «Капитан Брейхман» для группы «Норебо». Серия рыбопромысловых траулеров-процессоров неограниченного морского плавания проекта 170701, строящаяся Северной верфью для группы «Норебо», состоит из десяти судов, шесть из них будут работать в Северном бассейне, а четыре – в Дальневосточном.
.

26 мая на АО «Костромской судомеханический завод» был подписан акт приемки построенного на предприятии промерного судна класса «РМС 1,2 А» проекта 3330. Судно построено в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года по заказу ФКУ «Речводпуть». Данное промерное судно будет передано ФБУ «Администрация Волго – Балт». Всего в соответствии с государственным контрактом предусмотрено строительство 11 промерных судов проекта 3330.
.

26 мая на производственной площадке ПАО «Судоремонтно – судостроительная корпорация» состоялась торжественная церемония спуска на воду очередного несамоходного земснаряда класса «О 2,0 (лед 10) А» проекта 4395». Судно строится по государственному контракту в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 для ФБУ «Администрация Волго–Донского бассейна внутренних водных путей». До конца 2024 года предстоит построить, в обще


.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/137289
Отредактировано: Slav Rus - 29 май 2022 11:03:30
  • +0.35 / 23
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!