Большой передел мира
245,552,691 498,910
 

  DeC ( Профессионал )
30 май 2022 01:32:23

СМИ: ливийская армия захватила одного из главарей ИГ во время операции на юге страны

новая дискуссия Новость  129

По данным Al Hadath, главаря боевиков зовут Абу Муаз ат-Ташани

КАИР, 30 мая. /ТАСС/. Один из главарей террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) захвачен Ливийской национальной армией (ЛНА) на юге страны. Об этом сообщил в воскресенье вечером телеканал Al Hadath.

Накануне проступала информация, что силы фельдмаршала Халифы Хафтара при поддержке боевой авиации начали наземную операцию против террористов в Эль-Гатруне, расположенном в пустынном районе в 500 км от Триполи. Главной ее целью были объявлены выслеживание и нейтрализация боевиков ИГ, которые, по данным командования, некоторое время назад были замечены в этом районе.

По данным Al Hadath, операция завершилась пленением главаря боевиков по имени Абу Муаз ат-Ташани. Кроме того, во время рейдов были уничтожены шесть транспортных средств экстремистов.

Южный регион Ливии давно считается перевалочным пунктом для орудующих как на ее территории, так и в соседних государствах криминальных банд, занимающихся контрабандой, в том числе оружия, торговлей людьми и нелегальной миграцией. Там также нередко укрываются разрозненные формирования террористов, включая боевиков террористических группировок "Аль-Каида" (запрещена в РФ) и "Исламское государство". Они нашли прибежище в регионе несколько лет назад после выдворения из оплотов в Бенгази, Сирте и Дерне и до сих пор периодически совершают вылазки против мирных жителей и формирований ЛНА.

Эль-Гатрун расположен на основной трассе, ведущей к границе с Чадом и Нигером.

ТАСС

Непонимающий
  • +1.47 / 31
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!