Большой передел мира
246,390,064 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
31 май 2022 12:53:48

Евросоюз - выстрел в ногу

новая дискуссия Статья  534

После долгих споров Брюссель таки принял предварительный план по дальнейшим покупкам русской нефти. Полного отказа не случилось - но планируется постепенное сокращение поставок нефти на 2/3. При этом никаких подробностей до сих пор нет - это означает, что переговоры до сих пор продолжаются.

Вполне вероятно, что в итоге будет принят план Венгрии. Будапешт требует сохранить поставки нефти по трубопроводу Дружба - которые как раз и идут через Венгрию. При этом Европа будет отказываться от нефти из России, которую они раньше закупали танкерами.

Для Москвы в нынешних условиях решение Брюсселя не является чем-то критичным. Поставки русской нефти в другие регионы мира стремительно растут. Сейчас 79 миллионов баррелей нефти из России идут по морю танкерами. Крупнейшими потребителями остаются Китай и Индия. Доходы России от продажи углеводородов за первый квартал 2022 стали рекордными, приблизившись к 80 миллиардам долларов.

По оценкам Bloomberg, Россия может теоретически недополучить до 10 миллиардов долларов в случае, если Европа откажется от 80-90% русской нефти. Однако эти подсчёты справедливы, если цена на нефть не меняется. Хотя нынешнее заявление Евросоюза уже подняло цены выше 120 долларов за баррель. После начала реального сокращения покупок нефти они могут расти и дальше.

К тому же свято место пусто не бывает: и недополученная Европой нефть из России будет просто направляться в другие страны. Что же касается Евросоюза, то он всё-таки решился выстрелить себе в ногу на фоне топливных неурядиц. И делает всё в своих силах, чтобы нынешний энергокризис, тянущий Европу в пучину рецессии, вошёл в учебники истории.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.56 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!