Большой передел мира
246,492,648 499,897
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2022 13:08:33

В Северном море разрешают всё

новая дискуссия Новость  235

В Северном море разрешают всё

На фоне дефицита энергоресурсов начинается активная разработка месторождений нефти и газа в Северного моря

Нидерланды совместно с Германией начнут разработку нового месторождения газа в Северном море, располагающегося на границе двух стран, сообщило  нидерландское правительство.

Год назад местные власти в Германии отказались давать добро на разработку месторождения, однако военная операция РФ на Украине, которая привела к риску сокращения поставок российского газа, заставила их поменять свою точку зрения.

Буровая платформа будет расположена приблизительно в 20 км к северу от Схирмонникога и Боркума. Для доставки газа на сушу будет построен газопровод, а для энергоснабжения платформы будет проложен кабель от ближайшей германской ветряной электростанции. Ожидается, что добыча газа начнется в конце 2024 года.

А в начале этой недели британский регулятор одобрил спорный газовый проект в Северном море, который ранее был отклонен по экологическим соображениям. Теперь же на фоне опасений по поводу энергетической безопасности Великобритании и решения России прекратить поставки газа в ряд европейских стран проект разработки газового месторождения Jackdaw Shell, расположенного в 150 милях к востоку от Абердина, получил положительное заключение OPRED - регулирующего органа Великобритании по охране окружающей среды.

Shell начнет добычу на месторождении ко второй половине 2025 года, обеспечивая 6,5% потребности Великобритании в газе.

Подмигивающий
  • +1.78 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
02 июн 2022 13:43:10

Интересненько....
Нореги тут кино сняли с год назад. "Пылающее море". Нормальная такая картина - катастрофа. Поинтереснее "Глубоководного горизонта" будет.
К чему вспомнил про него? А к тому, что шельф северного моря, где они добывают нефть и газ, согласно версии авторов фильма, экологов и прочих профильных организаций, похож даже не на сыр, с его дырками, а пористую губку, которая вот вот провалится в тартары...
В общем по мимо собственно драмы и катастрофы, в кино лейтмотив такой, что норегам надо урезать добычу, либо их ждёт катастрофа.
Фильм конечно сказка, но во всякой сказке, как водится - намек.
  • +2.22 / 41
  • АУ