Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2022 13:34:42

Ростех представил новую блокчейн-платформу, способную заменить SWIFT

новая дискуссия Новость  632

Платформа CELLS может обеспечить до 100 тыс. транзакций в секунду

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Компания "РТ-Техприемка" госкорпорации "Ростех" представила промышленную блокчейн-платформу CELLS. Цифровая платежная система на основе новой платформы может стать альтернативой SWIFT в международных расчетах, сообщается на сайте госкорпорации.

Блокчейн-платформа CELLS, разработанная в Новосибирском институте программных систем, предназначена для создания экосистемы программных продуктов и сервисов на базе технологии распределенного реестра. Система платформы обеспечивает проведение международных платежей, мультивалютных операций, идентификацию пользователя и хранение цифровой валюты, а технология блокчейн и сертифицированные средства криптографической защиты информации обеспечивают высокий уровень надежности системы.

"Цифровая платежная система на блокчейн-платформе может использоваться как полноценная замена SWIFT, предоставляя высокую скорость, безопасность и безотзывность транзакций. Система позволит перейти на расчеты в национальных валютах, ликвидирует риск санкций и обеспечит участникам клиринга независимость национальной финансовой политики", - рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Отмечается, что платформа CELLS обеспечивает до 100 тыс. транзакций в секунду с возможностью многократного увеличения производительности, а также хранение и передачу мультимедиафайлов большого размера в защищенном формате. На ее основе также реализуется система хранения данных, блокчейн-платформа для создания веб-приложений, защищенных от взлома и DDOS-атак, сервис "цифрового паспорта", система "цифрового ЖКХ" и другие сервисы.

ТАСС

НепонимающийПодмигивающий
  • +2.68 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  АндрейВикторович ( Слушатель )
02 июн 2022 13:51:29

Блогчейн и Swiаt немного разные вещи. Первая это технология децентрализованного  реестра, второе-  система межбанковских международных платежей. По сути были попытки объединить их , точнее организация swift с использованием технологии блокчейна, вроде как успешно. Блокчейн интересная технология, которая используется не только при работе с криптовалютой.  Здорово, что у нас свои технологии развиваются!
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
02 июн 2022 19:57:08
Сообщение удалено
Из тех, которые с Урала.
02 июн 2022 20:07:35
Отредактировано: Из тех, которые с Урала. - 02 июн 2022 20:07:35

  • +0.00