Большой передел мира
252,010,649 506,398
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2022 18:35:31

Украинские военные сами будут определять дальность применения РСЗО HIMARS

новая дискуссия Новость  651

Украинские военные сами будут определять дальность применения РСЗО HIMARS, которые вскоре получит Украина.

США не будут вмешиваться, — об этом заявила новая посол США в Украине Бриджит Бринк

Непонимающий
  • +1.57 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
02 июн 2022 19:11:59

Вообще-то хохлы сами ракеты не делают, а будут стрелять из того что дадут. На любую доступную данным ракетами дистанцию.
И что то мне не верится, что переданные боеприпасы будут через чур современными и дальнобойщики.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
02 июн 2022 20:47:00

О поставляемом оружии. Вот мнение специалиста о системе ПВО IRIS.  https://vk.com/podsl…6816_84350
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
02 июн 2022 21:06:13

Там наверное дорогующие ракеты, которые можно принудить растратить обильным применением дронов прикидывающимися самолетами
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
02 июн 2022 21:37:45

Ага, с чудо-программой "Вираж-планшет". Как программисту, мне очень-очень интересно, как они получают данные с устройств, которые физически не способны выдавать их в интернет?
А без этой чудо-программы ПВО придется включать радар (ну или ее эффективность упадет в разы)
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
02 июн 2022 21:43:12

Я про программы ничего не знаю.. Но этот специалист сам уворачивался от разных ПВО, в том числе и в Сирии. Наверное, он знает о чем говорит.
  • -0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
02 июн 2022 22:28:58

Ну если вы читали его статью, то там основной козырь (по его мнению) в АСУ "Вихрь-планшет" (украинской). Т.е. (по его мнению) это не комплекс такой суперский, а комбинация с АСУ делает его неуязвимым для авиации.
Беглый поиск в интернете выдал про этот Вихрь, что это софт на для планшета, который должен кушать данные с чего угодно (с любых радаров) и отслеживать воздушную обстановку в реальном времени. Этакий продвинутый флайтрадар. И пуски ракет IRIS будет делать без включения своего радара (если он свой радар включит, то по нему отстреляются).
Я верю, что специалист знает ПВО и трезво его оценивает, но я оцениваю именно АСУ "Вихрь-планшет" и сомневаюсь в работоспособности и эффективности этого изделия.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
02 июн 2022 22:42:55

Вираж-планшет - это система сбора данных о воздушной обстановке, их отражение на карте воздушной обстановки и доведение данной карты до АРМ
И только...
  • +0.30 / 8
  • АУ