Большой передел мира
246,370,319 499,839
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
07 июн 2022 07:22:39

Постпред в Вене Ульянов: Россия не станет поддерживать резолюцию МАГАТЭ по Ирану

новая дискуссия Новость  760

Россия не намерена поддержать резолюцию МАГАТЭ по Ирану на предстоящем заседании Совета управляющих агентства. Об этом во вторник, 7 июня, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

«Становится всё более очевидным, что намерение западных участников переговоров в Вене принять резолюцию по Ирану  весьма контрпродуктивно для СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе — Ред.). Россия ни в коем случае не станет ассоциировать себя с такой резолюцией», — подчеркнул он в Twitter.

Проект резолюции был вынесен на рассмотрение в связи с предполагаемыми попытками Ирана скрыть положение дел в своей ядерной программе. По результатам заседания Совета управляющих будет принято решение о дальнейшем сотрудничестве государства с МАГАТЭ.

Ранее, 12 мая, страны G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) договорились о всесторонней совместной работе для недопущения появления у Ирана ядерного оружия.

26 апреля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американская администрация обеспокоена тем фактом, что Иран может создать ядерное оружие.

Она отметила, что со времен отказа от участия США в СВПД при экс-президенте Дональде Трампе Иран быстро ускорил свою ядерную программу и сократил сотрудничество с международными инспекторами.

16 февраля иранский представитель на переговорах по ядерной сделке, Багери Кяни, сообщил, что стороны переговоров по ядерной сделке в Вене «как никогда раньше» близки к заключению соглашения.

В начале февраля глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что отдельные положительные сдвиги наблюдаются на переговорах по восстановлению ядерной сделки в Вене, однако пока результаты не оправдывают ожиданий Тегерана. Дипломат подчеркнул, что диалог достиг важного этапа. По его словам, все стороны должны приехать в Вену с четкой повесткой по достижению соглашения и готовностью принимать политические решения.

https://iz.ru/134591…um=desktop
  • +2.26 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!