Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,951,850 33,638
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
07 июн 2022 15:29:13

RGP-40

новая дискуссия Дискуссия  776

Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительПольский 40-мм револьверный гранатомет RGP-40 на вооружении ВСУ.

Гранатомет может вести огонь на дальность до 400 метров стандартной гранатой и до 800 метров боеприпасом с увеличенной дульной скоростью.

https://t.me/milinfolive/84701

  • +1.09 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Выхухоль ( Слушатель )
07 июн 2022 20:34:33

А чевой-то у них за броники такие моднячие, что весь ливер наружу? Или говно не жалко??? Шокированный
  • +0.60 / 23
  • АУ
 
 
  Reliсt ( Слушатель )
07 июн 2022 20:52:39

Это не броник, а лифчик )
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
07 июн 2022 21:00:19

На западе распространено такое частичное бронирование. Из плюсов вес. Из минусов - ливер может зацепить. На сколько это рационально - не знаю, не хватает медицинских знаний, сколько раненый способен прожить с осколком в кишках, почках, мочевом и т.д.  - т.е. способен он дотянуть до госпиталя или нет. 
ПС: давно мучает вопрос "плеч" - когда лёжа на земле лежишь к противнику лицом самые поражаемые части это голова, плечи грудь. А в стандартных брониках плечи как раз и незащищены, броник сделан из расчёта, что будут стрелять в вертикально стоящего.
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
07 июн 2022 21:11:46

И какая статистика ранений в плечи ? Имеет смысл городить японские самурайские доспехи из анимэ ?
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 июн 2022 21:34:39

Индивидуальная бронезащита- компромисс между степенью защиты, весом, ограничением подвижности и терморегуляцией. Обеспечить защиту "по кругу" даже от пуль автомата/штурмовой винтовки- можно, но готовый продукт будет очень тяжелым и годным разве что полицейскому штурмовику, которому нужно пару десятков метров от машины до объекта протопать. Для солдата это не годится. Поэтому, прочные бронеплиты закрывают ограниченную площадь. В минимальном виде- чисто плейт-кэрриер. На груди и на спине пластина, вокруг- ничего.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
07 июн 2022 22:19:53

А Зеленский то чего в детском бронике, щас в атаку пойдет?
X
07 июн 2022 22:34
Предупреждение от модератора Tihij:
В очередной раз. Чат или обсуждения на короткое АУ 1/2ч. научитесь ставить, пожалуйста.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 июн 2022 22:29:50

Он шоумен. Вот ему и подобрали "костюм бойца с передовой".
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Слушатель )
07 июн 2022 21:55:51

Если поел перед боестолкновением и словил пулю - жмурик 100%, ибо заражение крови.
Но тут есть несколько "но"
1. Смотря ещё что там задела пуля/пули. Что это были за пули. 7,62 и 5,45 это разные вещи и соответственно разные раны.
2. Как скоро привезли в госпиталь.
3. Какая была оказана / не оказана первая помощь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
07 июн 2022 22:23:23

Дотянуть - способен, и перетянуть (ну, если артерии/сосуды не задеты крупные), почек - две, а вместо мочевого может быть стома/катетер, но! Перфорация кишечника это очень-очень сложная фигня в виду крайней нестерильности кишечника и сложностей в отмыве брюшины от его содержимого,что чревато перитонитом.
Так что хз, хз...  Ливер тоже прикрывать не лишнее, имхо.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
07 июн 2022 22:47:32

Сейчас с меня опять потребуют снять белый плащ, но я все равно не могу молчать! Требующий
Если в броник попала пуля – вы труп.
Бронежилеты защищают от осколков!!!!!!!!!
 А это – 70% поражений...
 Было во Вьетнаме.
 Сейчас, вестимо – 95% личного состава выбивает артель.
Мораль: вы стоите – прилетает снаряд. БАЦ! И мяукнуть не успели.
Если вас посекло – ранения только легкие (то, что из-под броника выпирает).
Если повезло – падаете и ищете укрытие.
Так что защита плеч – не актуальна
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Cherepulya ( Слушатель )
07 июн 2022 22:58:52

утянуто с экипировка

Цитата4-Бронежелет.

Ну тут тема просто ахтунг. Видел кучу “Спэшалов” и типо дохрена боевых орущих “Да нахрен
он нужен", “Я же не ссыкло в нем ходить”, Без него удобнее”, “У нас в супер космо спецназе
их не носили и я не буду”, “Меня пуля не возьмет” и.т.д.

Если вам попался такой человек то шлите нах его и всерьез не слушайте. Они потом горько
плачут, когда вырезают им почку, пробитую мелким осколком (который легко удержал бы
просто чехол с арамидом) или визжат, как поросята, когда осколок от ВОГ-17 залетает в пах
и застревает в мочевом пузыре.


Прочитайте весь раздел по ссылке, там про плитники (plate carrier) есть
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
07 июн 2022 20:57:47

Дань моде. Поколение с отмороженными щиколотками, застуженными придатками / поясницей и отбитыми мозгами. 
Между тем, "массовый " снайпер точкой прицеливания выбирает условную "пряжку ремня" - попадание в живот, или в области фаберже, по ногам - то, что не защищено броней. Это не я придумал, а человек, грешивший этим ремеслом просветил.
  • +4.08 / 174
  • АУ
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
07 июн 2022 22:17:20

Там центр масс и даже в движении он перемещается более менее плавно и предсказуемо. Пока летит пуля человек может случайно внезапно пригнуться или наклониться в сторону, да хоть повернуться в сторону и пуля направленная в голову или грудь пройдет мимо.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
07 июн 2022 22:26:19

Дык, прально, снайпер должен убивать тока какого особо ценного фрукта. Например, коллегу. А массовку, ранить, чтобы пациент орал, ныл и всячески своим поведением влиял на моральный уровень окружающих. Во время эвакуации можно ещо кого подстрелить. Плюс, эвакуация выводит из игры 3-4 человек. Опять-же нагрузка на медицину, логистику. А так, убил, побратымы смахнули скупую мужскую слезу и пошли мстить. И всё.
  • +0.45 / 26
  • АУ
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
08 июн 2022 05:51:49

Оно вообще то логично.
Убитый связывает одного и то лишь на время погребения.
Раненому нужна постоянная помощь, пару человек таскать носилки, эвакуация в тыл, медперсонал, кормушка и т д. Чем больше народу связано ранеными- тем лучше.
В условиях бд снайпер уничтожает только своего "коллегу"-противника и высокоповажных пэрсон. 
Хотя в условиях щеневмерлы это похоже не работает, побратимам проще пристрелить товарища, нежели возиться с ним.
  • +0.71 / 23
  • АУ