Большой передел мира
246,501,259 499,908
 

  зарун ( Специалист )
08 июн 2022 13:21:15

В мае экспорт пшеницы вдвое превысил результат прошлого года

новая дискуссия Статья  102

Директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина:
«Сейчас наблюдается увеличение спроса на зерно нового урожая. Котировки на июль-август на мировом рынке растут. При этом традиционные импортеры российского зерна не отказываются от него.  В мае основными покупателями были Египет, Турция, Иран, Судан, Нигерия, и они, я думаю, продолжат покупать наше зерно, так как санкции эти страны не вводили». 
Более того, по ее словам, в апреле Египет искал других поставщиков, и закупки российской пшеницы тогда падали до минимума — 30-38 тыс. т в неделю, а в мае — начале июня они выросли до 130 тыс. т. По Турции была похожая ситуация: в начале мая закупки были на уровне 20-35 тыс. т в неделю, в июне — 74 тыс. т. 
При этом также в июне активизировались поставки кукурузы в другие страны. В мае к закупкам российской пшеницы вернулась Саудовская Аравия, которая с начала действия санкций не приобретала наше зерно. Кроме того, вновь начал проявлять интерес к российской продукции Тунис. 
«Я думаю, что эти страны в новом сезоне продолжат покупать наше зерно в тех объемах, которые нужны для обеспечения их внутренних потребностей. А для Турции, например, наше зерно просто необходимо для производства муки, которую она потом экспортирует, — отмечает Тюрина. — По моему мнению, закупки со стороны традиционных импортеров будут достаточно активными, а если мы также решим логистические вопросы для доставки зерна крупнотоннажными судами в страны Центральной и Южной Африки, то экспорт может вырасти».
https://www.agroinve…logo-goda/
  • +2.13 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!