Большой передел мира
246,160,359 499,655
 

  DeC ( Профессионал )
09 июн 2022 01:50:49

Разрядка с Китаем?

новая дискуссия Статья  1.364

На фоне украинского кризиса природа настолько очистилась, что экспертократия стран Англосферы в отчаянии предлагает немыслимое - пойти на разрядку с Поднебесной.

Ещё пару месяцев в Вашингтоне доминировали бравурные настроения: мол, нам по силам воевать на два фронта - с Россией и Китаем. Сейчас же, с украинским конфликтом и инфляционным шоком, это шапкозакидательство как-то попритихло.

Судьба тех держав, которые пытались воевать на два фронта, хорошо известна. И сами официальные лица США признают, в какой ловушке оказались. Госсекретарь Блинкен недавно заявил, что Россия нынче действует как “революционер” - взламывая миропорядок. А строить новый она будет вместе с Китаем.

Шотландский историк Нил Фергюсон, который считает будущий тайваньский кризис аналогом суэцкого для США, призывает отказаться от антикитайской политики. И вместо бодания с Пекином, в котором напрямую Вашингтон проиграет, устроить разрядку. США могут покончить с торговыми войнами - и накачкой Тайваня оружием. В обмен же заручиться поддержкой Китая - чтобы завершить украинский кризис и заставить ОПЕК увеличить добычу нефти.

В общем, провернуть тот самый трюк, что устроил Киссинджер в 1971 году. Впрочем, тогда США действительно было, что предложить Китаю. А сейчас и Китай не так заинтересован в подобной сделке. И элиты США не готовы снизить градус борьбы с Поднебесной. Но показательно, что в Вашингтоне уже пытаются отрефлексировать незавидное положение США - хоть и предотвратить неизбежное они не могут.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.74 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 июн 2022 03:24:25

А вообще забавный бег по кругу. От фантазий о замирении с Москвой с целью завалить Пекин. До мрий о разрядке с Пекином чтобы уничтожить Москву. И обратно... А то что суть этого мегасуперхитро-хитрого плана даже детям понятна. Дебилам видать невдомёк...
И да. "Трюк киссинджера"тм. Вот как ни крути. А в итоге - китайцы провернули "тот самый трюк"тм. По факту, извиняюсь, поимев пиндосов. В этом смысле совсем неудивительно. что элиты США не готовы снижать градус. Совсем неудивительно. Тем более, что им действительно больше нечего предложить Пекину...
  • +2.76 / 42
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
09 июн 2022 04:34:45


Смеющийся
  • +0.76 / 10
  • АУ