Большой передел мира
243,507,069 496,991
 

  Sliventiy russia, Москва
10 июн 2022 05:58:14

Аландский переполох

новая дискуссия Статья  3.351

Вчера президент Финляндии внезапно отменил ужин с королем Швеции на отдаленном финском острове всего через несколько часов после того, как Владимир Путин ухмыльнулся молодым российским предпринимателям по поводу возвращения земли, украденной у России.

 Путин сказал своей юной аудитории: «Во время войны со Швецией Петр Великий ничего не завоевал, он вернул то, что всегда принадлежало нам, хотя вся Европа признавала это шведским».

 — Кажется, теперь наша очередь вернуть свои земли, — с улыбкой закончил он.

 Через несколько часов президент Финляндии Саули Ниинистё и его жена Дженни Хаукио улетели домой на вертолете с Аландских островов, в середине дня празднования 100-летия демилитаризованной автономии.

 Президентская чета должна была поужинать с королем Швеции Карлом Густавом XVI и королевой Сильвией, но мероприятие отменили.

 Королевская пара осталась и присутствовала на открытии вечернего концерта, но ушла посреди представления, сообщает Expressen.

 Тем временем, местные новостные сайты сообщили, что российские фрегаты начали учения в Балтийском море у анклава Калининград.  НАТО также проводит учения в регионе.

 Аландские острова — это шведоязычная часть Финляндии, расположенная в устье Ботнического залива, разделяющего две страны.

 Они были демилитаризованы после Аландской войны 1850-х годов между Великобританией и Францией, с одной стороны, и Россией, с другой, которая происходила на более широком фоне Крымской войны в Черном море.

 Аланды станут — наряду со шведским островом Готланд — ключевым стратегическим полем битвы в Балтийском море, если Россия решит предпринять упреждающие действия против своих скандинавских соседей из-за их заявок на вступление в НАТО.
//DailyMail.com, мышинный перевод.
Отредактировано: Sliventiy - 10 июн 2022 18:00:02
  • +3.96 / 80
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Сергей В. russia, СПб
10 июн 2022 07:24:25
Цитата: Sliventiy от 10.06.2022 05:58:14Вчера президент Финляндии внезапно отменил ужин с королем Швеции на отдаленном финском острове всего через несколько часов после того, как Владимир Путин ухмыльнулся молодым российским предпринимателям по поводу Северной войны Петра 1.

Знает старый финский кот чье мясо съел! - со стороны Финляндии вступление в НАТО это откровенная ревизия итогов 2МВ и нарушение двухсторонних договоров.
  • +3.21 / 83